Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Олжас Бектенов проверил состояние Малого Арала и дал поручения по водосбережению и экологии
27 Июня 2024
688
Экология
премьер,
Арал

Алматы. 27 июня. Центр информации - Вопросы внедрения водосберегающих технологий и развития водной инфраструктуры были среди ключевых в рамках рабочей поездки Премьер-Министра в Кызылординскую область, сообщает пресс-служба правительства.
Олжас Бектенов ознакомился с ходом исполнения поручений Главы государства по сохранению и развитию Малого Арала, в частности уделено внимание строительству водохранилища Қараөзек и проверены темпы реконструкции Кокаральской плотины.
Основной водной артерией региона является река Сырдарья. За последние несколько лет из-за маловодья реки среднегодовой объем собранной воды в Северном Арале снизился с проектных 27 млрд куб. м до 18,9 млрд куб. м в 2022 году. На сегодня в результате принятых мер по увеличению притока воды с 6 куб. м/с до 50 куб. м/с объем воды в Северном Арале составил 21,4 млрд куб. м — с начала текущего года поступило 1,5 млрд куб. м. Важно отметить, что социально-экономическое развитие и экологическая ситуация региона напрямую зависят от водоснабжения бассейна реки Сырдарья, рядом с которой расположено 85% населенных пунктов региона, проживает более 93% местного населения.
На сегодня в регионе активно проводится внедрение водосберегающих технологий. В области 286 тыс. га орошаемых земель, 185-190 тыс. га из которых засевают сельскохозяйственными культурами. По поручению Главы государства о диверсификации посевов в текущем году площадь риса сокращена на 6 тыс. га. Снизить расход воды для орошения рисовых полей позволила лазерная планировка. Благодаря инновационной технологии за последние 10 лет удалось сэкономить до 20% воды и повысить производительность до 30%. Кроме того, объем внедрения других водосберегающих технологий в регионе в этом году достиг 4,2 тыс. га, до 2030 года планируется увеличить этот показатель до 34,2 тыс. га. В этом направлении в Кызылординской области в настоящее время реализуются 3 крупных инвестиционных проекта общей площадью 4,8 тыс. га.
«Глава государства поручил ускорить внедрение водосберегающих технологий. Учитывая нехватку воды в реке Сырдарья, в целях использования возможностей применения подземных вод поручаю Министерству водных ресурсов и ирригации также провести исследования подземных источников», — подчеркнул Олжас Бектенов.
Кроме того, Премьер-Министр поручил Министерству водных ресурсов и ирригации внести предложения по финансированию реализуемого в Кызылординской области проекта по строительству водохранилища Қараөзек емкостью 775 млн куб. м. Основная цель нового технического сооружения состоит в сохранении части безвозвратно сбрасываемой в Большое Аральское море через Кокаральскую дамбу воды. Данные меры позволят в вегетационный период обеспечивать орошение 31 тыс. га посевных земель Казалинского района и 11 тыс. га сенокосов и пастбищ, расположенных вдоль русла. Водохранилище Қараөзек включено в перечень 9 объектов водной инфраструктуры, строительство которых в стране должно быть осуществлено в приоритетном порядке.
Главе Правительства также доложили о планах по реконструкции Кокаральской дамбы, которая завершится в текущем году. В рамках реализации проекта будет восстановлена поврежденная плотина, а также каналы к морю через озера Қарашалан и Тұщы. Олжас Бектенов подчеркнул, что Правительством будет продолжена работа с соседними странами в вопросах эффективного использования водных ресурсов, соблюдения лимитов водозаборов и режимов работ каскада водохранилищ по бассейнам Сырдарья и Амударья.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике