Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за два дня
КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
27 Июня 2025
717
Социум
цирк,
дети,
лошади
Фото:pixabay
Алматы. 27 июня. Центр информации - В Алматы дети с диагнозами ДЦП, синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра получили возможность бесплатно пройти курс иппотерапии на базе Казахского государственного цирка, сообщает пресс-служба городского акимата.
Малыши, которым обычно трудно даются простые движения и установление контакта с окружающим миром, открыли для себя путь к восстановлению через общение с лошадьми. Для многих это был не просто первый опыт верховой езды, а важное и радостное событие.
Иппотерапия – признанный метод реабилитации, направленный на развитие моторики, координации, концентрации внимания и уверенности в себе. В атмосфере цирка такие занятия превращаются в яркое и трогательное событие, где каждый ребенок чувствует себя сильным и смелым.
Сеанс провели профессиональные инструкторы по иппотерапии, прошедшие специальную подготовку. В занятиях участвовали лошади из команды Nomad Stunts КазГосЦирка – сильные, ласковые и чуткие животные, специально обученные для работы с детьми.
«Лошадь реагирует на малейшие движения и эмоции. Становится для ребенка настоящим партнером, другом. Мы создаем безопасное пространство, где каждый участник чувствует себя уверенно. Наш цирк регулярно проводит не только благотворительные представления, но и иппотерапию. Мы с радостью работаем с детьми и гордимся этим», – отметил артист цирка и руководитель команды Nomad Stunts Канатбек Кунгужинов.
Мама одного из участников, семилетнего Алима с расстройствами аутистического спектра, отметила, что участие в иппотерапии стало для ее ребенка настоящим прорывом.
«Алим с раннего детства испытывал трудности в общении и эмоциональном отклике. Хотя мы пришли на сеанс впервые, он с огромным удовольствием катается на лошади, сделал несколько кругов. Его улыбка и уверенные движения в седле стали лучшим подтверждением того, насколько важны такие занятия. Для него это настоящий прорыв. Мы очень благодарны за организацию и возможность быть частью этого доброго события», – рассказала Меруерт Сарсенгалиева.
Юных участников приглашают на занятия через Ассоциацию родителей детей-инвалидов «АРДИ» и центры социальных услуг. На сегодня на базе алматинского цирка около 40 детей уже прошли бесплатный курс иппотерапии.
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»
ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие
ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха
ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма
ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал
ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный
ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию
ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов
ru В Алматы сносят крупный незаконный объект
ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в
ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями
ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

+77772555856
Написать нам




