• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

Фото:МКИ РК

Алматы. 3 июля. Центр информации - С 3 по 7 июля 2025 года в Юнчуаньском районе китайского мегаполиса Чунцин проходит международный кинофестиваль стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает министерство культуры и информации РК.

Фестиваль нацелен на развитие гуманитарного обмена и расширение сотрудничества в области кино между государствами-участниками ШОС.

Казахстанскую делегацию представляют эксперты Министерства культуры и информации Республики Казахстан, Государственного центра поддержки национального кино, Национальной киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова, а также ведущие отечественные продюсеры и режиссеры.

В состав конкурсной программы «Золотая камелия» вошли 20 полнометражных кинокартин – по две от каждой из стран-участниц. Казахстан представит киноленты «Операция Набат» и «Братья».

«Операция Набат» (режиссер Рашид Сулейменов) – основанная на реальных событиях драма о громкой спецоперации казахстанских силовых структур. Фильм снят на киностудии «Казахфильм» при поддержке Министерства культуры и информации РК и Центра кино Казахстана.

«Братья» (режиссер Дархан Тулегенов) – фильм, получивший более 15 международных наград, включая премию Spirit of Cinema на Oldenburg International Film Festival в Германии. Картину создала студия Golden Man Media при поддержке Министерства культуры и информации РК и Государственного центра поддержки национального кино.

Жюри фестиваля включает 9 известных кинематографистов из стран ШОС, в том числе казахстанского продюсера Тасболата Мерекенова. Председателем жюри выступает известный китайский продюсер и сценарист Жэнь Чжунлунь.

Победители фестиваля будут определены в 10 номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», а также актерские номинации.

В рамках кинофестиваля запланированы 11 мероприятий, включая показы конкурсных фильмов, форумы по вопросам сотрудничества, выставку кинотехнологий и Гала-концерт.

Источник: МКИ РК

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить