По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
37-я сессия Совета по правам человека ООН будет посвящена положению детей в Сирии
30 Сентября 2017
1672
Политика,
В мире
ООН,
совет,
резолюция,
Сирия

Алматы. 30 сентября. Центр информации. В пятницу в Женеве в рамках 36-й сессии Совета по правам человека ООН была принята резолюция в области прав человека в Сирии, сообщает Центр новостей ООН.
"В период с 11 по 29 сентября ее участники (сессии – ред.) рассмотрели около 100 докладов, подготовленных специальными докладчиками и экспертами. Они одобрили 33 резолюции, касающиеся защиты политических, экономических и культурных прав, а также ситуации в отдельных странах. 27-ю голосами "за" при 7-ми "против" и 13-ти воздержавшихся в Совете была принята резолюция о положении в области прав человека в Сирии", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.
Отмечается, что в своей резолюции государства-члены Совета призвали "укрепить общенациональный режим прекращения огня", обеспечить беспрепятственный, немедленный и безопасный доступ к гуманитарной помощи и добиться освобождения лиц, содержащихся под стражей. Они приветствовали деятельность независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии.
"Совет постановил в ходе своей 37-й сессии провести дискуссию, посвященную положению детей в Сирии", - указывается в сообщении.
Также члены Совета решительно осудили продолжающиеся систематические, массовые и грубые нарушения и ущемления прав человека и все нарушения норм международного гуманитарного права сирийскими властями и связанными с ними вооруженными формированиями. Они осудили неизбирательное применение сирийскими властями тяжелого оружия и использование бомбовых ударов с воздуха, в том числе с применением кассетных боеприпасов, зажигательного оружия, баллистических ракет и бочковых бомб.
Против принятия этой резолюции проголосовали Боливия, Бурунди, Китай, Куба, Ирак, Филиппины и Венесуэла. Среди воздержавшихся - Кыргызстан, Индия и Монголия.
В резолюции Совет выразил глубокую обеспокоенность по поводу выводов, включенных комиссией по расследованию в ее доклад по Алеппо. Они свидетельствуют о том, "что наступление на восточные районы Алеппо во втором полугодии 2016 года сопровождалось серьезными нарушениями прав человека и норм международного гуманитарного права всеми сторонами конфликта, в частности, сирийскими властями и их союзниками, в том числе удар по Урум-эль-Кубре".
По мнению комиссии, во многих случаях эти нарушения были равносильны военным преступлениям. Члены Совета с серьезной обеспокоенностью отметили применение зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года, в результате которого погибло около 100 человек, и иприта в Умм-Хоше 16 сентября 2016 года.
Совет ООН также решительно осудил террористические акты в Сирии, совершаемые в отношении гражданских лиц так называемым Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ) и фронтом "Ан-Нусра".
Кроме того, члены Совета решительно осудили разрушение и уничтожение культурного наследия Сирии, в частности разрушение объектов культурного наследия в Пальмире и Алеппо.
"На этой сессии Совет ООН по правам человека продлил мандат комиссии по расследованию событий в Бурунди и мандат независимой международной миссии по Мьянме", - отмечается в сообщении.
Совет по правам человека является органом Генеральной Ассамблеи ООН. Он собирается регулярно, не меньше трех раз в год. При этом решение о создании Совета ООН по правам человека вместо одноименной комиссии было принято на Саммите в ООН в 2005 году. В составе Совета по правам человека — 47 государств. У группы восточноевропейских государств в этом органе 6 мест. В 2017 году эта группа представлена в Совете Албанией, Венгрией, Грузией, Латвией, Словенией и Хорватией. У Азии и Африки — по 13 мест, у Латинской Америки — 8 и у группы, объединяющей западноевропейские государства, США, Канаду и Израиль, — 7 мест.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии