Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы на 5 лет
В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев 2025 года
30 Июля 2025
761
Экономика
производство,
рост
Фото:pixabay
Алматы. 30 июля. Центр информации - По итогам 6 месяцев 2025 года объем промышленного производства вырос на 6,5%, в горнодобывающей промышленности на 8,4% и в обрабатывающей промышленности на 5,5%, сообщает министерство промышленности и строительства РК.
За январь-июнь текущего года в основных секторах обрабатывающей промышленности наблюдается положительная динамика: в металлургии, машиностроении, нефтепереработке, химической промышленности, производстве строительных материалов, резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, легкой промышленности и мебели.
Машиностроительная отрасль показывает рост на уровне 11,1% (2 438,1 млрд тенге) за счет роста производства автотранспортных средств (+12,1%), прочих транспортных средств (+7,1%), сельхозтехники (+1,3%), электрического оборудования (+21,5%), выпуска компьютеров, электронного и оптического оборудования (в 1,7 раза), ремонта и установки машин и оборудования (+12%). Также увеличилось производство тракторов для сельского и лесного хозяйства прочие (+39,3%), жаток (+71,2%), комбайнов зерноуборочных (+65,7%), нефтегазового оборудования (+28,5%), легковых автомобилей (+23,6%), автобусов (+5,4%), спецтехники (+82,2%), грузовых вагонов (в 3,8 раза).
В металлургии объем производства за 6 месяцев вырос на 0,1% за счет роста объема выпуска ферросплавов (+0,9%), чугуна (+9,5%), стали (+2,3%), меди (+3,6%), сэндвич-панелей из покрытого стального листа (+39,6%).
В легкой промышленности объем производства вырос на 4,1% за счет увеличения производства одежды на (+ 5,6%), текстильных изделий на (+5,7%).
В химической промышленности объем производства увеличился на 7% за счет роста производства полипропилена (+63%), фосфорных удобрений (+10,9%), окиси хрома металлургического (+1,6%), аммофоса (+81%), серной кислоты (4,5%), красок и лака (+5,8%) и моющих средств (+8,1%).
В производстве строительных материалов рост на 8,6% в связи с увеличением объемов производства изделий огнеупорных (+0,9%), цемента (+21,8%), извести (+8,3%), изделий из бетона для строительных целей (+13,1%), конструкций строительных сборных из бетона, товарного бетона (+13,1%), растворов строительных (+8,5%), камня обработанного для памятников, отделки и строительства (+28,2%), а также плитки, плит, кирпичей и изделий аналогичных из цемента, бетона или камня искусственного (+7,5%).
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

+77772555856
Написать нам




