Звёздный марафон ШОС и СВМДА прошёл в Астане
23 Августа 2017
2388
Культура,
Спорт
Астана,
марафон,
участники
Алматы. 23 августа. Центр информации. Накануне в Триатлон парке состоялся флешмоб, посвященный Астанинскому международному марафону Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Руководил флешмобом министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. Задавали тон флешмобу звезды отечественного спорта, боксеры Бахтияр Артаев, Данияр Елеусинов, также именитые спортсмены страны. Участники пробежали определенную дистанцию и проинформировали о предстоящем грандиозном легкоатлетическом марафоне.
По словам министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, Астанинский марафон ШОС обещает стать одним из наиболее значимых и массовых спортивно-культурных мероприятий в рамках выставки "ЭКСПО-2017".
"Марафонцы пробегут по самым красивым местам нашей столицы. Таким образом, о славе спортивной Астаны узнает весь мир. Цель марафона - это установление партнерских отношений, а также развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества", - сказал министр.

По словам организаторов, в предстоящем марафоне 27 августа будут участвовать зарубежные звезды шоу-бизнеса и спорта, звезды телевидения, киноактеры и политические деятели страны. Планируется привлечь около 30 спортсменов-профессионалов из каждой страны-участницы ШОС, которые будут соревноваться на трех разных дистанциях: 42 км 195 м, 10 км, и 2017 метров. Общее количество ожидаемых участников из зарубежных стран составляет 1000 человек. С казахстанской стороны планируется участие 4 тыс. человек. Таким образом, общее количество участников мероприятия составляет 5 тыс. человек.
25 и 26 августа у южных ворот EXPO планируется провести мероприятия, посвященные выдаче стартовых пакетов. Данные сумки смогут получить все, кто получил онлайн и оффлайн регистрацию на марафон. В них будут футболки и номерки, а также памятка участника. Во время выдачи стартовых пакетов будут проходить мастер-классы от знаменитых марафонцев, которые проконсультируют любителей, как правильно подготовиться к предстоящему забегу.
Для справки: первый марафон ШОС проходил в 2016 году. В нем приняли участие 15,6 тыс. человек из стран четырех континентов. Марафон был приурочен к 15-летию создания ШОС. Данное мероприятие поистине стало ярким примером стремления простых людей к здоровому образу жизни, миру, дружбе, сотрудничеству и совместному развитию.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




