• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Золотоизвлекательную фабрику построят в Актюбинской области

Фото:svd.se

Алматы. 7 декабря. Центр информации. В Актюбинской области будет построена золотоизвлекательная фабрика мощностью до 5 млн тонн золотосодержащей руды в год, информирует пресс-служба главы региона.

Данный проект обсудили в ходе встречи руководства горнодобывающего предприятия АО "АltynEx Company" с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым.

По данным пресс-службы, "АltynEx Company" разрабатывает золоторудное месторождение "Юбилейное" в поселке Алтынды Мугалжарского района с октября 2015 года. Предприятие добывает 300 тыс. тонн руды в год подземным способом.

"В настоящее время мы планируем переход на освоение руды с низким содержанием золота открытым способом. На 2017 год запланированы проектирование и начало строительства золотоизвлекательной фабрики. Данный проект позволит нам перерабатывать бедную руду с выпуском сплава Доре, мы сможем обеспечить рабочими местами во время строительства до 800 человек, после ввода в эксплуатацию до 700 человек. Общая стоимость проекта 100 млрд тенге. В геологоразведочные работы при благоприятной конъюнктуре рынка планируется инвестировать до 5-7 млрд тенге", — рассказал региональный директор предприятия Орман Тузельбаев.

Ожидается, что проект позволит создавать новые профессии, обучать и повышать квалификацию казахстанских кадров. По планам, ежегодные отчисления в бюджет после выхода на проектную мощность в 2021 году составят порядка 10 млрд тенге

На встрече руководство предприятия попросило Бердыбека Сапарбаева оказать содействие в решении нескольких проблем, в частности, в подведении инфраструктуры: газификации, электрификации, водоснабжения и строительстве дороги. Кроме того, компания просит поддержку в получении инвестиционных субсидий на возмещение затрат на строительно-монтажные работы и оборудование и налоговых льгот, освобождении от уплаты таможенных пошлин при ввозе оборудования, сырья и материалов.

"Мы поддержим важный для региона проект, поможем в подведении инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса", но прошу выполнить все взятые на себя обязательства по социальной поддержке местных жителей", — сказал в завершение встречи аким области.   

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище