Земельную полицию предлагают создать в Казахстане фермеры ЗКО
26 Мая 2016
1850
Казахстан,
земельнаяреформа,
полиция

Алматы. 26 мая. Центр информации. В Западно-Казахстанской области (ЗКО) на заседании Общественного совета глава крестьянского хозяйства предложил создать в республике земельную полицию. На повестку дня очередного заседания совета были вынесены два вопроса: продажа сельхозземель казахстанцам и ее аренда иностранцами, передает корреспондент BNews.kz.
Член комиссии по земельной реформе от ЗКО Катауолла Ашигалиев доложил об итогах работы двух заседаний республиканской комиссии, сообщив, что внес на рассмотрение данной комиссии четыре предложения.
«И частная собственность на землю, и ее аренда должны существовать. Земледелец должен сам решить, купить ему землю или взять в аренду. Государство должно иметь право и возможность выкупать земли, если они не используются по назначению и пускать их в рыночный оборот. За 13 лет действия нормы закона о продаже сельхозземель в частную собственность приобрели 1% земель», - отметил депутат маслихата ЗКО К. Ашигалиев
.
Главы крестьянских хозяйств Кейпин Толегенов, Мутали Торегалиев, Жамбыл Насимуллин внесли предложение о выделении при сельских округах определенной площади для выпаса скота с личных подворий близ сел, чтобы в будущем данные земли не попали под продажу.
Фермеры выразили согласие по продаже земли в частную собственность реально работающим на земле хозяйственникам, однозначно высказавшись против аренды земли иностранцам из приграничных государств из соображений национальной и продовольственной безопасности.
«В аренду иностранцам из дальнего зарубежья земли сельхозназначения можно выдавать в аренду на 10 лет, потому что с собой они привезут инвестиции и передовые технологии, но необходим строгий контроль за рациональным использованием земли. Предлагаю создать новую службу – земельную полицию», - заявил Мутали Торегалиев.
Также на Общественном совете были внесены предложения о создании земельной биржи, выездов в районы области и проведении советов на местах, введении запрета на перепродажу купленной земли, оставляя это за государством. Все предложения будут обобщены и переданы на рассмотрение республиканской комиссии.
Фото: altaynews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»