• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Завершаются съемки фильма об Амре Кашаубаеве

Фото:mks.gov.kz

Алматы. 1 сентября. Центр информации. Заключительные съемки художественного фильма "АМРЕ", посвященного триумфу Амре Кашаубаева в Париже в 1925 году, прошли в Алматинской области на джайляу Ушконыр. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Реализацией проекта занимаются "АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова, а также кинопродюсер и инвестор Алидар Утемуратов совместно с голливудскими продюсерами Кери Гранатом и обладателем премии Оскар Эдом Джонсом .

"Фильм "Амре" — один из первых проектов, реализованных в рамках нового формата копродукции Казахстан — США. Мы очень хотим, чтобы нашу культуру, нашего Амре и нашу домбру знали не только в нашей стране, но и во всем мире. Картину планируем выпустить в международный прокат в 2017 году", — сказала исполнительный продюсер Анна Чакиртова.

В фильме прозвучат песни из репертуара Амре: "Балқадиша", "Сұржекей", "Үш дос", "Дударай", "Жалғыз арша", "Бес қарагер", "Ағаш аяқ" и "Əй-əй бөпем".

"Перед началом съемок я учился играть на домбре. В этом мне помог Нуржан Тажикенов, один их лучших музыкантов в Казахстане. Также я занимался вокалом", — поделился исполнитель главной роли Санжар Мадиев.

Напомним, картина посвящена жизни казахского драматического тенора Амре Кашаубаева (1888-1934 гг.). Он первым в мире представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент — домбру на Всемирном музыкальном конкурсе в Париже в 1925 году. Там 36-летний Амре в составе делегации СССР произвел фурор, завоевал II место и серебряную медаль. Лента также расскажет о роковой встрече Амре и Мустафы Чокая, о знакомстве тенора с джазовым гением Джорджем Гершвином, и об испытаниях, которые ждали Кашаубаева на родине после возвращения.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана