• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Защита Сейтказы Матаева обжаловала отказ следователя о приобщении к делу бухгалтерских документов в генпрокуратуру РК

Фото:tengrinews.kz
Алматы. 5 июля. Центр информации. Защита главы Союза журналистов Сейтказы Матаева обжаловала отказ следователя о приобщении к делу бухгалтерских документов в генеральную прокуратуру РК, сообщил КазТАГ со ссылкой на адвоката Мадину Бакиеву. 
«Мы вчера получили отказ (в проведении дополнительного расследования и проведении экспертиз - КазТАГ) и сразу обжаловали его в генеральную прокуратуру. Но предварительное следствие нам все документы еще не вернуло. Что они там с ними делают, мы только предполагаем. Следствие грубо нарушило все нормы и принципы УПК и Конституции», - сказала М.Бакиева на пресс-конференции во вторник. 
В свою очередь адвокат С.Матаева Андрей Петров пояснил, что сторона защиты представила следственной группе 6 тыс. страниц документов. 
«Мы недавно подали ходатайство, чтобы возобновить досудебное расследование и назначить экспертизу с учетом представленных документов. Мы сдали 6 тыс. листов документов, мы около 30 томов документов сдали. Мы приходим в большое недоумение, что следователь необоснованно своим постановлением нам отказал. Считаем, что такие действия неприемлемы со стороны следствия, поскольку эти люди априори руководствуются действующим законодательством. УПК говорит, что органы следствия должны проявлять всесторонность и объективность, любые сомнения толкуются в пользу подозреваемого. И если подозреваемый ходатайствует о дополнительном расследовании, следователь обязан это сделать», - отметил он. 
По словам А.Петрова, следствие утверждает, что С.Матаев восстановил недостающие документы, однако по словам специалистов, восстановить финансовые и бухгалтерские документы за 5 лет в течение 3 месяцев нереально, поскольку даже для восстановления документов за 2 года требуется не менее 8 месяцев. 
Как отметила президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, эксперты неоднократно заявляли о том, что по представленным следствием документам провести полноценную экспертизу было невозможно. 
«До сих пор эксперты Центра судебных экспертиз Алматы указывают на невозможность дать заключения в отсутствие всей первичной документации ОО «Национальный пресс-клуб» и с учетом представленных документов», - сказала она. 
Кроме того, Т.Калеева подчеркнула, что обвинения против Сейтказы и Асета Матаевых основаны на голословных утверждениях. 
«Первые месяцы чиновники говорили, что все было прозрачно, честно, в марте они принципиально изменили показания и стали говорить, что пошли на нарушения, руководствуясь авторитетом Матаева. Это чистая фикция. Но чиновники у нас по отношению к структуре беспомощны, они трусливы, редко кто наберется мужества говорить, что и сажать его не за что и оговаривать он никого не будет. Эти голословные показания стали основой для поддержки изначальных обвинений», - подчеркнула она. 
Как сообщил А.Петров, в связи с отказом следователя продолжить расследование, дело будет передано в прокуратуру, а затем в суд. 
Напомним, 22 февраля глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев задержан по подозрению в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов. 24 февраля в Медеуский районный суд №2 города Алматы определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Гендиректор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев, который также проходит по этому делу, заявил, что антикоррупционная служба нарушила конституционные права его отца. С. Матаев и А. Матаев отрицают обвинения в свой адрес. Они утверждает, что сумма ущерба была названа без проведения полноценной аудиторской проверки. 
11 апреля суд продлил срок домашнего ареста С.Матаева на 1 месяц до 22 мая. 
Ряд ведущих зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс-пресс, Ассошиатейд пресс, Гардиан, НТВ, Россия-24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации Международная федерация журналистов, Международный институт прессы, Конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу С.Матаева. 
Кроме того, в конгрессе США ожидается проведение слушаний по делу С.Матаева и ситуацией со свободой слова в Казахстане. 
23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы Алматы приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения. 
22 июня суд продлил срок домашнего ареста С.Матаеву и ужесточил условия, запретив ему общение с родственниками. 
4 июля руководитель следственной группы Сакен Таубалды отказал стороне защиты в проведении дополнительного расследования, приобщении к делу представленных бухгалтерских и финансовых документов, доказывающих невиновность С.Матаева и назначении экспертизы по представленным материалам. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине