• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Зарплаты госслужащих превышают зарплаты фермеров втрое и более

Фото:Ак Жайык

Алматы. 6 октября. Центр информации - Заработные платы госслужащих и топ-менеджмента превышают зарплаты фермеров втрое и более. Каждый пятый наёмный работник в стране получает зарплату, не превышающую 90 тысяч тенге, сообщает Ак Жайык со ссылкой на Finprom.kz.

Доля сотрудников, получающих заработную плату менее 45 тыс. тг, согласно апрельскому обследованию БНС АСПиР РК, сократилась за год с 1,8% до 1,2% от общей численности наёмных работников. Более четверти работников получают от 45 тыс. до 105 тыс. тг. Самая многочисленная группа, или 36,9% — сотрудники, получающие заработную плату от 105 тыс. до 210 тыс. тг.

Еще чуть более четверти сотрудников получают зарплату от 210 тыс. до 390 тыс. тг, а свыше 390 тыс. тг — всего 10,7% работников.

В обследовании приняли участие крупные компании страны и 30% малых и средних компаний.

В возрастной разбивке наибольшая среднемесячная заработная плата наблюдалась у работников в возрасте от 35 до 44 лет — 247,8 тыс. тг. Далее идут сотрудники пенсионного возраста со средним окладом 237,7 тыс. тг.

Наименьшая среднемесячная заработная плата наблюдалась у тех, кто только начинает работать, т. е. сотрудников в возрасте от 16 до 24 лет — 150,2 тыс. тг.

По видам экономической деятельности самые высокие среднемесячные зарплаты у работников сферы финансовой и страховой деятельности: 394,3 тыс. тг. Также немало зарабатывают сотрудники профессиональной, научной и технической сферы деятельности (344,6 тыс. тг) и строительства (321,1 тыс. тг).

Самые низкие средние зарплаты отмечены традиционно в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства (135,1 тыс. тг). Невысоки показатели и в сегменте операций с недвижимым имуществом (141,8 тыс. тг), и в сфере искусства, развлечений и отдыха (143,5 тыс. тг).

Самые высокие среднемесячные заработные платы в разбивке по укрупнённым группам занятий наблюдались у руководителей и госслужащих (372,1 тыс. тг).

На втором месте специалисты-профессионалы (258,7 тыс. тг), далее — операторы производственного оборудования, сборщики и водители (199,3 тыс. тг).

Самые низкие зарплаты, ожидаемо, получали неквалифицированные рабочие: 87,1 тыс. тг. Также среди низкооплачиваемых — работники сферы услуг и продаж (115,4 тыс. тг), фермеры и рабочие сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства (116,2 тыс. тг).



Источник: Ак Жайык

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц