• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запуск Аксуского сахарного завода планируется в начале марта

Фото:pixabay

Алматы. 9 февраля. Центр информации - Запуск Аксуского сахарного завода планируется в начале марта, сообщает СЦК.

«В соответствии с Комплексным планом по развитию сахарной отрасли до 2026 года принимаются конкретные меры по обеспечению сахарных заводов отечественным сырьем», - сообщил руководитель Управления сельского хозяйства акимата области Жетісу Нурдаулет Кененбаев.

По его словам, в регионе в этом году засеяно 8100 га сахарной свеклы, проведены работы с районами, определены конкретные хозяйства, им даны минеральные удобрения на площади 5 тыс. га. По обеспечению хозяйства семенами ведется работа непосредственно с Коксуским сахарным заводом. На сегодняшний день заключен новый контракт и обеспечен необходимый семенной фонд. Также предприятие на форвардной основе планирует выделить хозяйствам на весенне-полевые работы в размере 700 млн тенге.

«Что касается технического состояния, то в области создано 17 сервисно-заготовительных центров, 306 охвачены техникой. В целом Коксуский сахарный завод в этом году перерабатывает 50 тыс. тонн тростникового тростника, с 8100 га произведено 283 тыс. тонн сахарной свеклы, все это будет направлено на Коксуский завод и переработано. Что касается Аксуского сахарного завода, то в прошлом году он не работал. Это связано с тем, что были установлены дополнительные установки для обработки сахарного тростника. На сегодняшний день завершено 97% работ, заключен контракт со швейцарской компанией на 3 тыс. тонн сахарного тростника, который планируется завезти до 18 февраля. Запуск завода планируется в начале марта», - сказал Нурдаулет Кененбаев.

Источник: СЦК

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года