• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запрет на застройку исторического центра введут в Алматы

Алматы. 6 января. Центр информации - Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел встречу с представителями строительных компаний, профильной ассоциации и финансовых организаций и обсудил с ними перспективы развития рынка, вопросы качества жилья, подготовки кадров, темпы возведения социального жилья, дефицит свободных земель в городе, передает Today.kz

Сагинтаев подчеркнул, что точечная застройка в историческом центре, а также во дворах жилых домов, будет запрещена. 

Также предполагается введение запрета на возведение "вставок" между домами. А при сносе ветхого жилья будет разрешено возведение домов с сохранением имеющейся высотности.

"Мною поручено разработать правила, в соответствии с которыми будет введен запрет на застройку исторического центра, точечную застройку и строительство на свободных участках дворовых территорий. Основная задача – сохранить сложившийся исторический облик города. Необходимо восстановить утраченное, вернуть былую славу и неповторимый облик прекрасного Алматы", – сказал аким. 

По его словам, в правилах будет указано, что собственники участков в историческом центре смогут благоустроить их в соответствии с пожеланиями жителей, возвести детские площадки или общественные пространства. Главное – не нарушать сложившийся архитектурный образ. В случае отказа участки будут выкуплены у застройщиков в собственность города.

Будут определены границы исторического центра, а также отдельные зоны в других районах города, на которые будут распространяться правила, – в микрорайонах, спальных районах.

Предусматривается определение исторически значимых объектов, возле которых любое строительство будет возможно только после общественного обсуждения. 

В правилах будет учтена плотность застройки и высота зданий в зонах особого градостроительного регулирования. Кроме того, будут прописаны требования по улучшению аэрационного режима, озеленения, сохранения и повышения комфортности городской среды, оформлению фасадов для сохранения исторического облика города.

Правила будут разработаны в течение января, в феврале вынесены на широкое обсуждение экспертного сообщества и общественности. Планируется, что документ будет принят в марте.

Строительному сообществу рекомендовано скорректировать планы и обратить внимание на территории Нового Алматы, который активно развивается. К примеру, это Алатауский район, где ведется как жилищное строительство, так и возведение социальных объектов.

Сагинтаев подчеркнул, что в 2020 году построено 1586 тыс. кв. метров жилья, или 16 879 квартир. 

В наступившем году планируют построить по линии коммерческого жилья - 1716 тыс. кв. метров, или 12 тыс. квартир. По линии госпрограмм – 328,8 тыс. кв. метров, или 4470 квартир.

 

Источник: Today.kz

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище