• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запрет Казахстана на ввоз мясной продукции из Кыргызстана ничем не обоснован – Исаков

Фото: abctv.kz
Алматы. 15 октября. Центр информации. Запрет Казахстана на ввоз мясной продукции из Кыргызстана ничем не обоснован, заявил заместитель директора государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Кумар Исаков. 
«Запрет на ввоз мясной продукции из Кыргызстана в Казахстан – это безосновательный ответный шаг на временное ограничение на ввоз птицы из Казахстана, введенное кыргызской стороной. Решение казахстанской стороны не подкреплено никакими справками», - сказал КирТАГ К. Исаков в понедельник. 
По его словам, перед тем как ввести временное ограничение на ввоз птицы из Казахстана, кыргызская сторона 4 раза направляла казахстанской стороне письма-запросы о эпизоотической ситуации в соседней республике, но ответа так и не дождалась. 
«У нас была достоверная информация о заболеваемости птиц в Казахстане, так как на недавней встрече ассоциаций птицеводов хозяева птицеферм сами признались, что у них есть случаи заболевания птичьим гриппом и болезни «Ньюкасла». А мы свою очередь обязаны предотвратить проникновение болезни в нашу страну, потому что болезнь эта опасная, она за 2 дня может уничтожить наши 50 млн голов птиц», - добавил чиновник. 
Он пояснил, что, согласно международным нормам, каждая страна обязана по линии МИД уведомить соседние страны о вспышках той или иной болезни, что в свою очередь Казахстан не сделал. 
«Когда мы ввели запрет, мы обосновывали свои действия, а когда получили ответ о стабилизации ситуации в Казахстане, мы сняли запрет, так как официальные результаты мы вынуждены признать. Но когда Казахстан ввел запрет на колбасную и мясную продукцию наших производителей, они ничем не обосновали свои действия. Для справки могу отметить, что в год кыргызские производители выпускают 40-50 тонн колбасных и мясных изделий, а из Казахстана на наш рынок приходят тысячи тонн аналогичной продукции», - добавил К. Исаков. 
Напомним, 8 октября Кыргызстан ввел временные ограничения на ввоз птицы и птицеводческой продукции из Алматинской и Северо-Казахстанской областей РК. Ограничение было снято 12 октября после получения от казахстанской стороны пояснительных справок о стабильной ситуации в птицеводческих хозяйствах. Однако 12 октября уже Казахстан ввел запрет на ввоз мясной продукции пяти компаний Кыргызстана «в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Кыргызстана».

Источник: КирТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе