Законодательно изменить определение термина «оралман» планируют в Казахстане
24 Мая 2018
1667
Социум,
Право
РК,
оралман,
термин,
определение,
изменение
«Сейчас этнический казах, прибывший в РК для постоянного проживания, для получения статуса оралмана обязан подтвердить факт своего проживания на момент приобретения Казахстаном своего суверенитета за ее пределами. На практике данный факт подтверждается предоставлением документов о рождении либо удостоверяющих личность, аттестата или диплома об окончании учебного заведения, трудовой книжки и так далее. В этой связи в целях упрощения процедуры определения постоянного проживания этнического казаха за рубежом предлагается понятие оралман изложить в следующей редакции: «оралман – этнический казах и члены его семьи, ранее не состоявшие в гражданстве РК, прибывший (прибывшие) в РК в целях постоянного проживания на исторической родине и получивший (получившие) соответствующий статус в порядке, установленном настоящим законом», - говорится в документе.
Компетенцию по установлению региональной квоты приема оралманов и переселенцев разработчики концепции предлагают закрепить за уполномоченным органом по вопросам миграции.
«Компетенция по установлению региональной квоты приема оралманов и переселенцев на среднесрочный период или предстоящий год закреплена за правительством РК. Вместе с тем, изменения потоков этнической и внутренней миграции, а также необходимость полного освоения бюджетных средств, предусмотренных на оказание помощи мигрантам, включенным в региональную квоту приема оралманов и переселенцев, требует оперативного реагирования», - пояснили свою идею авторы концепции.
Кроме того, предлагается оптимизировать государственную услугу по присвоению статуса оралмана. Отмечается, что в случае принятия концепции оказание услуги будет осуществляться только через государственную корпорацию «Правительство для граждан», а решение будут принимать акиматы.
«Согласно действующему законодательству статус оралмана присваивается местными исполнительными органами в течение пяти рабочих дней со дня обращения. В целях исключения повторного получения этническим казахом статуса оралман предлагается предусмотреть в законе норму о недопущении повторного обращения этнического казаха за получением статуса оралмана», - говорится в концепции.
Также в министерстве труда и социальной защиты населения РК, которое разработало документе, предлагают закрепить норму по временной регистрации по месту жительства этнического казаха до обращения за получением услуги присвоение статуса оралмана.
«Постоянно проживающие на территории РК на законных основаниях оралманы независимо от срока проживания могут быть приняты в гражданство РК в упрощенном (регистрационном) порядке. Этнические казахи, не имеющие статус оралмана или статус которых прекращен, лишаются такой возможности. В целях расширения возможностей получения гражданства РК для репатриантов предлагается предоставить право на получение гражданства РК в упрощенном порядке этническим казахам независимо от статуса оралмана», - сказано в документе.
Помимо этого, в МТСЗН РК предлагаются уточнить функции центров временного размещения и центров адаптации и интеграции оралманов, в том числе касательно использования их для внутренних мигрантов, а также передачи функции по оказанию адаптационных и интеграционных услуг центрам занятости населения и/или путем размещения государственного социального заказа.
Концепция вынесена на публичное обсуждение до 6 июня.
Напомним, ранее сообщалось о том, что проживающим за рубежом этническим казахам предлагают разрешить работать в Казахстане без разрешения. По словам авторов концепции, это ускорит адаптацию и интеграцию оралманов в казахстанское общество.
Недавно в законодательство по вопросам занятости и миграции населения уже вносились поправки. Они были подписаны президентом РК Нурсултаном Назарбаевым 16 апреля. В тех поправках предусмотрено перераспределение функций госорганов в сфере миграции населения в части передачи из министерства национальной экономики РК в министерство внутренних дел РК и министерство труда и социальной защиты населения РК.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




