• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Закон о регулировании цен на лекарства вступит в силу в апреле

Алматы. 11 февраля. Центр информации. Подписанный в прошлом году в Казахстане закон, который наделяет Минздрав компетенцией по регулированию цен на все лекарственные средства, вступит в силу в апреле, передаёт МИА «Казинформ». 
«Как вы знаете, в конце прошлого года был подписан закон РК, который наделил министерство здравоохранения компетенцией по регулированию цен на все лекарственные средства. Данная норма вступит в силу в апреле. Сейчас мы ведём подготовительную работу, чтобы вовремя провести все процедуры регистрации цен. Национальный центр разработал портальное решение в электронном формате. Это портальное решение запущено в виде пилота. Все производители могут провести процедуры регистрации цен, которая в последующем будет формироваться в виде предельной цены для оптовых реализаций и предельной цены для розничных реализаций. Сами правила, которые будут регулировать всю процедуру регулирования цен, разработаны и находятся на согласовании в ассоциации НПП «Атамекен» и в ближайшее время будут внесены на регистрацию Министерства юстиции. Как только данные правила вступят в силу, все производители, а у нас зарегистрированы около 8000 наименований лекарственных средств, должны будут регистрировать свою цену», - сказала председатель Комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на пресс-конференции в СЦК. 
Спикер отметила, что экспертные организаций в национальном центре лекарственных средств в виде проекта приказа формируют уже предельно оптовые и розничные цены с учетом тех наценок, которые утверждены. 
«Мы будем утверждать данные предельные цены для того, чтобы розничный сектор мог пользоваться этими предельными ценами»,- отметила она. Людмила Бюрабекова также напомнила, что лекарственные средства нельзя будет продавать выше утверждённых предельных цен, но ниже можно. 
«Потому что это рынок, конкуренция. Аптеки могут опускать цену. Это даст нам возможность выровнять цены по всей страны. То есть цена будет по всей стране одинакова независимо от региона и не будет сезонных колебаний, как это бывает сейчас, когда в период вспышек на вирусные инфекции на многие препараты повышаются цены. Сами цены мы будем утверждать 2 раза в год, это будет летом ориентировочно июль и в январе. То есть производителям будет дана возможность в случае каких-то изменении цены, либо курсовых колебаний внести изменения в свою цену», - заключила она. 
Источник: Казинформ

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный