• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Задержание Сейтказы Матаева политолог назвал «частью некой большой игры»

Алматы. 23 февраля. Центр информации. Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев считает, что задержание главы Союза журналистов Сейтказы Матаева «возможно, это часть некой большой игры», передает КазТАГ.

«Сейтказы Матаев является одним из самых авторитетных людей в медийном корпусе Казахстана и, насколько можно судить, у него нет ни с кем плохих отношений. Союз журналистов Казахстана всегда поддерживал СМИ в различных спорах, старался мирно урегулировать конфликты и выступал за либерализацию государственной информационной политики. (…) Я думаю, сейчас надо провести максимально объективное расследование, поскольку фигура Матаева довольно значимая в медийной сфере. Следствие должно донести до общества свое видение по данной ситуации. Надеюсь, что вопрос ограничения свободы в отношении Сейтказы Матаева ставиться не будет. Возможно, это часть некой большой игры, о которой мы не знаем. К тому же очень удивляет то, что история получила такую огласку в первый день предвыборной агитации», — сказал Д.Ашимбаев в интервью информагентствуREGNUM.

По мнению политолога, задержание не связано с парламентскими выборами.

«На мой взгляд, если бы эта ситуация имела отношение к выборам, то задержание прошло бы либо до выборов, либо после. Национальный пресс-клуб и Союз журналистов Казахстана не являются силами, которые могли бы повлиять на исход выборов. Кроме того, прокуратура тщательно следит за соблюдением выборного законодательства. (…) Если посмотреть на заявление самого Матаева, то оно политически нейтральное. Если кому-то, в том числе и оппозиционным, как они себя называют, партиям, понадобится провести пресс-конференцию, они могут это сделать где угодно — хоть у себя в офисе, хоть на улице. Поэтому смысла в задержании Матаева в связи с выборами нет. Здесь проблема в чем-то другом. Хотелось бы выразить общее пожелание: следствие должно быть максимально объективным и транспарентным», — заключил Д.Ашимбаев.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии