Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
За растрату денег пайщиков к 9,5 годам приговорён директор крупной стройкомпании в Астане
11 Января 2018
1710
Право
Астана,
стройкомпания,
директор,
приговор,
растрата

"Александра Логвинова признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере). По данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем", - говорится в приговоре районного суда № 2 Сарыаркинского района Астаны.
Также осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с привлечением инвесторов долевого, паевого строительства, создания жилищно-строительных кооперативов сроком на 10 лет. Отбывать наказание назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Как установлено, с 2008 по 2015 годы А. Логвинов зарегистрировал в департаменте юстиции Астаны разные организации для ведения строительно-монтажных ремонтных работ, реализации движимого и недвижимого имущества, а также для производства, закупа и реализации строительных материалов для того, чтобы пользоваться официальными документами, выданными для строительства многоквартирного жилого комплекса.
"А. Логвинов, будучи директором ТОО "Номад Строй ЭК", также являлся подрядчиком строительных объектов, возводимых по государственной программе по заказу ГУ "Управление строительства города Астана". Он заведомо знал, что при наличии незавершенного строительство объектов, регистрация других юридических лиц на свое имя, влечет расторжение договоров с ГУ. Однако 25 февраля 2013 года для строительства ЖК "Future Home Astana" он регистрирует в управлении юстиции по Алматинскому району г.Астана жилищно-строительный кооператив "Future Home Astana" и назначает учредителя и председателя правления", - отмечается в материалах уголовного дела.
Указывается, что в середине 2015 года, А. Логвинов, получив денежные средства от большого количества пайщиков, распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, он, используя свое служебное положение и являясь материально-ответственным лицом, завладел денежными средствами свыше Т105 млн.
В суде А. Логвинов признал вину частично.
"ГУ "Управление строительства по г. Астане" по госпрограмме обещало ему выплатить Т1 млрд 400 млн, но, когда он сдал госкомиссию, ГУ выдало ему только Т400 млн, объяснив это тем, что не нужно было подписывать госкомиссию. Позже А. Логвинов выигрывал тендера, и вскоре невозможно было выйти из этого. Затем начали арестовывать счета, несмотря на то, что фирма зарабатывала по Т200-300 млн. При этом А. Логвинов подтвердил, что денежными средствами ТОО "Номад Строй ЭК" распоряжался сам. Также он не отрицает, что нанес ущерб физическим лицам, но корыстных целей не преследовал, все денежные средства уходили на объекты", - отмечается в показаниях осужденного.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову