• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За посягательство на жизнь Первого президента предлагают лишать гражданства РК

Фото:ortcom.kz

Алматы. 4 апреля. Центр информации. Концепция законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК" предлагает внести изменения, согласно которым можно будет лишать преступников гражданства. Об этом сообщает Today.kz со ссылкой на вице- министра юстиции РК Зауреш Баймолдину.

"По каким статьям может быть лишение гражданства? Это особо тяжкие террористические преступления и ряд статей Уголовного кодекса, где наступают тяжкие последствия, в том числе преступления против конституционного строя, против унитарности, целостности страны. При этом лишение гражданства будет назначаться как дополнительное наказание, на альтернативной основе. Это означает, что суд, исходя из конкретных условий дела, будет решать, лишать или нет", — сказала Баймолдина на брифинге в Астане.

Как отметила заместитель министра, многие статьи связаны с вооружёнными военными действиями. Это статьи 163 "Применение запрещенных средств и методов войны", 164 "Нарушение законов и обычаев войны", 168 "Геноцид", 169 "Экоцид", части 2 и 4 статьи 170 "Наёмничество", части 2 и 3 статьи 173 "Нападение на лиц и организации пользующиеся международной защитой", 175 "Государственная измена", 177 "Посягательство на жизнь Первого президента республики — Елбасы", 178 "Посягательство на жизнь президента", часть 3 статьи 179 "Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, равно захват и удержание власти или насильственное изменение конституционного строя республики", часть 3 статьи 180 "Сепаратистская деятельность" и другие.

Как напомнила Баймолдина, формулировка "тяжкий вред жизненно важным интересам" взята из пункта 2 статьи 10 Конституции РК: "Лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан". В данный момент, по её словам, идёт "переложение" этой нормы на отраслевое законодательство.

Источник: Today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы