Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
За неделю казахстанцы сдали в утиль авто на 1,8 млн тенге
28 Ноября 2016
1854
Экономика,
Авто,
Бизнес
авто,
утилизация

Больше всего авто сдали в Костанае. В этом городе в утиль отправились 38 машин. Меньше всего энтузиазма наблюдалось в Актау – всего одно транспортное средство – и в Кызылорде – два авто.
"В Восточно-Казахстанской области из-за погодных условий была затруднена доставка автотранспортных средств до пункта сбора", - отметили в пресс-службе "Оператора РОП".
Больше всего казахстанцы избавлялись от "ВАЗ- 2105", "ВАЗ- 2106", "ВАЗ 2101", "ГАЗ 3110", "Москвича -2140" и "Мазды 626".
Средний возраст принятых на утилизацию автотранспортных средств находится в диапазоне 25-30 лет. Каждый принятый в первую неделю запуска программы стимулирования сдачи вышедшего из эксплуатации транспортного средства автомобиль был оценен по первой категории (150 тысяч тенге).
Самой старой машиной, попавшей в утиль, стал "Москвич-412" 1948 года выпуска в Уральске. Самой молодой - "ИЖ-27175" 2007 года выпуска.
Между тем с 30 ноября запускается проект "Мобильный пункт сбора". В его рамках будет организован сбор ВЭТС в населенных пунктах, не охваченных стационарными пунктами сбора. Мобильная группа "Оператора РОП" будет выезжать для оформления документов к пожилым людям, инвалидам, ветеранам войны. Доставку транспортного средства для социально незащищенных слоев населения "Оператор РОП" в рамках акции будет осуществлять самостоятельно.
Всего по Казахстану планируется выезд трех мобильных групп "Оператора РОП". Согласно предварительному плану, мобильный пункт приема старых автомобилей выедет из Алматинской области в Южно-Казахстанскую область. Параллельно выедут мобильные группы "Оператора РОП" в Карагандинскую и Павлодарскую области. График посещения населенных пунктов разрабатывается совместно с местными исполнительными органами и будет объявлен позже. Стоит отметить, что выезд мобильной группы в Восточно-Казахстанскую и Северо-Казахстанскую области рассматривается и будет зависеть от погодных условий в данных регионах.
Справка
Категория M - транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров. Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси.
Категория M2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т. +
Категория M3 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.
Напомним, LS ранее публиковал подробности утилизации авто от руководства "Оператора РОП".
Фото: tengrinews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года