• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в три раза

Фото:pixabay

Алматы. 9 апреля. Центр информации - С 2019 года в стране ввели 1200 новых школ на более 1 млн ученических мест. Особенно значимыми стали результаты 2023 и 2024 годов, когда по поручению Главы государства, построили 422 школы на 510 тыс. мест, сообщает министерство просвещения.

Это шаги помогли решить несколько ключевых вопросов, включая ликвидацию почти 100 трехсменных школ и устранение дефицита мест в свыше 200 школах по всей стране.

Одним из приоритетных направлений стало строительство школ нового формата в рамках нацпроекта «Комфортная школа». По итогам 2024 года уже введено 105 школ, а до конца 2025 года планируется завершить строительство еще 112.

Кроме того, благодаря Фонду поддержки инфраструктуры образования, куда поступают средства, изъятые у коррупционеров, открыта 61 школа, и запланировано строительство еще 28 школ.

Третьим направлением в улучшении образовательной инфраструктуры является ежегодная модернизация 1000 сельских школ, а также капитальные ремонты действующих школ, оснащение современными предметными кабинетами.

«Комплексное развитие школьной инфраструктуры направлено на создание благоприятных условий для обучения и обеспечения равного доступа к качественному образованию независимо от места проживания. Благодаря системным мерам за два года количество трехсменных школ сократилось в три раза», - отметила заместитель директора департамента развития инфраструктуры Роза Сембаева.

Следующим этапом станет переход к единому современному формату школьной инфраструктуры. В соответствии с поручением Президента, в течение ближайших трех лет планируется реновация почти 1300 школ во всех регионах страны.

Источник: Министерство просвещения РК

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года