За 3,72 млрд тенге продаёт "Казатомпром" долю в АО "Каустик"
14 Декабря 2017
2224
Экономика,
Бизнес
Павлодарская_область,
Каустик,
Казатомпром,
акции,
продажа

Алматы. 14 декабря. Центр информации. За 3,72 млрд тенге продает "Казатомпром" долю в АО "Каустик", сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу национальной атомной компании.
"АО "НАК "Казатомпром" объявляет о продаже 40% пакета акций АО "Каустик". Конкурсная документация и извещение к открытому двухэтапному конкурсу размещены на веб-портале АО "НАК "Казатомпром". Стартовая цена, запрашиваемая за 40% пакета акций Т3 720 608 тыс.", - говорится в сообщении.
Отмечается, что конкурс пройдет в соответствии с едиными правилами реализации, реструктуризации активов АО "Самрук-Қазына" и организациями, более 50% голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат АО "Самрук-Қазына" на праве собственности.
"Прием заявок на открытый двухэтапный конкурс завершится 3 января 2018 года в 15.00 по времени Астаны", - уточнили в пресс-службе.
В нацкомпании подчеркнули, что АО "Каустик" – это современное химическое производство, соответствующее высочайшим казахстанским и международным стандартам качества.
"Предприятие выпускает каустическую соду (30 тыс. тонн в год), жидкий хлор (26 тыс. тонн в год), соляную кислоту (45 тыс. тонн в год), а также технический гипохлорит натрия (6,6 тыс. тонн в год). Продукция завода применяется во многих отраслях экономики: нефтяной, химической, медицинской, пищевой промышленностях, цветной и черной металлургии и так далее", - проинформировали в "Казатомпроме".
Как добавили в пресс-службе нацоператора, реализация дочерних и зависимых организации осуществляется в рамках программы трансформации бизнеса, с целью увеличения стоимости АО "НАК "Казатомпром" путем выведения непрофильных активов и акцентирования деятельности компании непосредственно на атомной отрасли.
Напомним, 11 декабря в нацкомпании сообщили о том, что с 1 января 2018 года увеличивает свою долю участия в совместном казахстанско-канадском предприятии "Инкай" с 40% до 60% и получает операционный контроль. Также в рамках соглашения о реализации "Инкай" получило разрешение на продление сроков контракта на недропользование до 2045 года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный