За 25 лет в Казахстан вернулись почти миллион оралманов
09 Февраля 2016
1525
Гражданство,
Казахстан,
Количество,
Оралманы
Алматы. 9 февраля. Центр информации. С 1991 года по 1 января 2016 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 261 тысяч 104 семьи или 957 тысяч 772 этнических казаха, что составляет 5,5% от общей численности населения страны, передает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.
Уточняется, что большинство оралманов – 61,6% прибыли из Узбекистана, 14,2% являются выходцами из Китая, 9,2% — из Монголии, 6,8% — из Туркменистана, 4,6% — из России и 3,6% — из других стран.
Наибольшее количество оралманов расселились в Южно-Казахстанской области – 21,2%, Алматинской области – 16,3%, Мангистауской области – 13%, Жамбылской области – 9,4%. Остальные 40,1% поселились в других регионах Казахстана.
Из вновь прибывших оралманов лица трудоспособного возраста составляют 55,6%, дети до 18 лет – 39,9 % и пенсионеры – 4,5 %.
8,8% оралманов трудоспособного возраста имеют высшее образование, 20,6% — среднее специальное образование, 60,8% — общее среднее образование, 9,8% не имеют образования.
В ведомстве напомнили, что 24 ноября главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения». Документ направлен на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ в части дальнейшего совершенствования политики в сфере миграции и занятости населения.
В целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину законом предусматривается предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности.
Также этнические казахи могут рассчитывать на соцпакет в случае расселения в регионах, определенных правительством с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные правительством для расселения. Однако, в случае выбытия из таких регионов, ранее чем через пять лет, социальный пакет будет возвращаться в пользу государства.
Также для оралманов упрощены процедуры получения гражданства до одного года после получения ими вида на жительство.
Фото: rus.azattyq.org
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный