• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За 10 лет Болгария инвестировала в Казахстан более 26 млн долларов

Алматы. 9 июня. Центр информации. С 2005 по 2015 год приток прямых инвестиций из Болгарии в Казахстан составил 26,7 млн долларов США, сообщил заместитель министра по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров.

«За период с 2005 года по 2015 год валовый приток прямых инвестиций из Болгарии в Казахстан составил 26,7 млн долл. За этот же период отток прямых инвестиций из Казахстана в Болгарию составил 12 млн долларов. По состоянию на 1 мая 2016 года в Казахстане зарегистрировано 130 юридических лиц, филиалов и представительств с болгарским участием, действующих из них - 44», - сказал Е. Хаиров в ходе казахстанско-болгарского бизнес-форума.

При этом, как считает вице-министр, между двумя странами имеется большой потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества. Он призвал болгарских предпринимателей к сотрудничеству в реализации проектов в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

«В 2017 году Казахстан становится площадкой для международной специализированной выставки ЭКСПО – 2017. На территории выставки в дальнейшем начнет функционировать МФЦА. Для инвесторов мы предложим правовое регулирование инвестиционных споров, основанных на нормах английского права, с судопроизводством на английском языке, с привлечением иностранных судей, - отметил Е. Хаиров.

Он сказал, что внедрение этих мер будет способствовать росту инвестиционной деятельности и созданию необходимых условий для ведения бизнеса, а также позволит повысить инвестиционную конкурентоспособность страны.

«Мы приглашаем деловые круги Болгарии принять активное участие в реализации совместных проектов. Мы готовы оказать полный спектр инвестиционной поддержки и всестороннее содействие», - сказал вице-министр.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине