Юный учёный с ограниченными возможностями из Казахстана встретился со Стивеном Хокингом
06 Октября 2017
2038
Образование
дети,
наука,
Хокинг,
Лондон,
ученые
Фото:mid.gov.kz
Алматы. 6 октября. Центр информации. 15-летний казахстанец Исаак Мустопуло, страдающий детским церебральным параличом, встретился со знаменитый физиком-теоретиком Стивеном Хокингом в рамках поездки в Великобританию, организованной British Council и "Эйр Астана". Об этом сообщает ТК "Хабар 24".
Исаак стал лауреатом Национального конкурса инноваций STEM для людей с ограниченными возможностями, организованном Британским советом и Национальным агентством по технологическому развитию (NATD).
В своём конкурсном видео "Теория гармонии" школьник описал процесс производства электроэнергии для космических аппаратов. Также в ролике Исаак поведал о желании встретиться со своим кумиром Стивеном Хокингом.
Мечта мальчика сбылась благодаря акиму Астаны Асету Исекешеву и президенту авиакомпании "Эйр Астана" Питеру Фостеру, которые совместно сотрудничали с Британским советом для организации поездки Исаака в Лондон.
"Меня всегда вдохновляли научные исследования Стивена Хокинга и его вклад в науку. Его пример помог мне поверить, что независимо от физического состояния любой человек может достичь выдающихся результатов. Я много работал над "Теорией гармонии", и когда я услышал о конкурсе инноваций, то понял, что это хорошая возможность представить свою работу более широкой аудитории и доказать, что ограниченные возможности не являются препятствием на пути к мечте", — делится Исаак Мустопуло.
В рамках поездки казахстанец также посетит в Лондоне всемирно известный музей науки, Кембриджский университет и штаб-квартиру Британского совета.
Как отмечает телеканал, после участия в конкурсе STEM Исаак начал сотрудничать с научно-популярным журналом OYLA, а также принял участие в конференции по современным проблемам астрономии и астрофизики при Национальном научном центре "Бобек" Сары Назарбаевой.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




