• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Япония заинтересована в казахстанских редкоземельных металлах, меди и кобальте

Алматы. 16 ноября. Центр информации. Японские инвесторы заинтересовались казахстанскими проектами по медным, кобальтовым, редкоземельным и литиевым рудам, говорится в сообщении АО "Казгеология".
Как отмечается, в Токио состоялся японско-казахстанский бизнес-форум на тему: "Инвестиционные возможности в регионах Казахстана". Организаторами мероприятия выступили посольство Казахстана в Японии, АО "KazakhInvest", японская ассоциация Rotobo и японско-казахстанский экономический комитет при поддержке торгово-промышленной палаты Японии.
На форуме обсуждали инвестиционные проекты в области ГМК, энергетики, химической промышленности, а также агропромышленности. Состоялись презентации регионов. Деловые встречи в рамках "В2В" вызвали интерес более 180 японских инвестиционных компаний. 
"Руководитель Sumitomo Corporation Хитоши Танака выразил заинтересованность компании в инвестировании в Казахстане проектов на геологоразведку на золото и медь. (…) Генеральный менеджер департамента горного дела и минеральных ресурсов компании Mitsubishi Materials Corporation Казуфуми Яано заинтересован в сотрудничестве. Одной из главных задач компании является обеспечение медным концентратом двух заводов в Японии – Онахама и Наошими. В настоящее время загружены завозимым сырьем только на 30%, поэтому компания очень заинтересована в получении новых меднорудных объектов", - отмечается в информации.
Также сообщается, что в офисе государственной геологоразведочной японской компании JOGMEC состоялся семинар с участием вице-министра МИР РК Ерлана Хаирова, заместителя акима Карагандинской области Алмаса Айдарова, исполнительного директора JOGMEC Такафуми Тсужимото, директора агентства по минеральным ресурсам министерства экономики Мичио Дайто, представителей Sumitomo Corporation, Mitsubishi Corporation, Mitsui и ряда казахстанских компаний. Главный геолог "Казгеологии" Берикбол Хамзин выступил с докладом об опыте совместной разведки с компанией JOGMEC и предложениях по перспективным месторождениям, включая литиевые объекты.
"За последнее время интерес инвесторов Японии в РК растет с каждым днем... Стороны решили встретиться в начале 2018 года в Казахстане для обсуждения проектов по медным, кобальтовым, редкоземельным и литиевым рудам. На семинаре также были представлены презентации Павлодарского областного акимата, компаний ТОО "Северный Катпар", СПК "Сарыарка" и ТОО "Dala Mining", - заключается в сообщении.

Источник: Казгеология

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный