Выплаты вкладчикам "Эксимбанка" продлили еще на три месяца
05 Августа 2019
1264
Социум,
Финансы
Казпочта,
Эксимбанк,
вкладчики,
выплаты
"Соответствующее агентское соглашение между АО "Казпочта" и Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД) подписано 2 августа 2019 года. Вкладчики – физические лица и индивидуальные предприниматели – получают возмещение по вкладам с учетом накопленного вознаграждения, текущим счетам и платежным карточкам. Выплата проходит от имени и за счет средств КФГД", - говорится в сообщении.
Прием заявлений и выплата возмещения вкладчикам принудительно ликвидируемого "Эксимбанка Казахстана" продолжится в центральных операционных участках "Казпочты" в течение еще трех месяцев с 5 августа по 5 ноября текущего года. После 5 ноября 2019 года вкладчики, которые не обратились в АО "Казпочта" за выплатой гарантии, вправе получить возмещение напрямую в КФГД.
Выплата из средств КФГД составляет 258,3 миллиона тенге, 97% суммы депозитов покрываются гарантией в полном объеме. У КФГД обязательства по выплате возмещения перед 272 вкладчиками банка. Поскольку количество вкладчиков ликвидируемого АО "Эксимбанк Казахстан" невелико и проживают они в пяти городах Казахстана, выплата гарантийного возмещения производится в центральных операционных участках (ЦОУ) АО "Казпочта" этих городов:
Нур-Султан: ул. Ауэзова, 13;
Алматы: ул. Богенбай батыра, 134;
Караганда: проспект Бухар Жырау, 39;
Павлодар: ул. Сатпаева, 50;
Петропавловск: ул. Пушкина, 61.
Как отмечается, с момента начала выплаты, 4 февраля 2019 года, в "Казпочту" за возмещением обратились 117 вкладчиков "Эксимбанка". Выплачено возмещение на общую сумму 257 миллионов тенге – 99% от суммы обязательств. В основном вкладчики обращались в первый месяц выплат.
Оставшийся 1% — это небольшие остатки на счетах, за получением которых люди, как правило, не торопятся. В частности, среди оставшихся 155 вкладчиков, которые еще не обратились за выплатой гарантийного возмещения, у 109 (или 70%) вкладчиков сумма на депозите составляет до одной тысячи тенге.
КФГД выплачивает возмещение по депозитам физических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом накопленного (капитализированного) вознаграждения на 16 января 2019 года, но не более максимальной суммы гарантии по депозитам:
10 миллионов тенге – по депозитам в национальной валюте;
5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте;
15 миллионов тенге – по депозитам одного вкладчика, размещенным в АО "Эксимбанк Казахстан" одновременно в тенге и в иностранной валюте (не более эквивалента 5 миллионов тенге – по депозиту в иностранной валюте).
Возмещение по депозитам в иностранной валюте выплачивается в тенге: для расчета суммы возмещения применяется рыночный курс обмена валют на 16 января 2019 года.
АО "Казпочта" производит выплату возмещения в тенге почтовым переводом денег. Вкладчики АО "Эксимбанк Казахстан" вправе обратиться за получением дополнительных услуг, оказываемых АО "Казпочта", при выборе способа выплаты возмещения.
Для того, чтобы подать заявление и получить возмещение, вкладчикам необходимо обратиться в ЦОУ АО "Казпочта", имея при себе документ, удостоверяющий личность, который содержит ИИН. Бланк заявления можно получить в ЦОУ АО "Казпочта" или заполнить заранее, загрузив электронный бланк на интернет-ресурсе КФГД www.kdif.kz в разделе "Вкладчикам". Идентификация вкладчиков осуществляется по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), поэтому договор банковского вклада или приходные кассовые ордеры для подтверждения прав вкладчиков АО "Эксимбанк Казахстан" не требуются.
В случае обращения представителя депозитора требуется нотариально заверенная доверенность: допускается представление как общей (генеральной) доверенности, так и специальной или разовой доверенности с указанием полномочий на распоряжение депозитами (счетами), открытыми в АО "Эксимбанк Казахстан". В случае обращения наследника необходимо также предоставить документы, подтверждающие право на наследство или право использования денег наследодателя. Если доверенность составлена на иностранном языке, то представитель вкладчика предоставляет доверенность (с апостилем или консульским подтверждением), перевод на государственный или русский языки которой нотариально засвидетельствован в установленном порядке. Представителю вкладчика (наследника) необходимо также иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
В случае возникновения вопросов, связанных с расчетом суммы гарантийного возмещения, применением обменного курса валюты, начислением и капитализацией вознаграждения, зачетом суммы гарантии и суммы обязательств, а также превышения суммы депозита максимального размера гарантийного возмещения, вкладчики могут обратиться в ликвидационную комиссию АО "Эксимбанк Казахстан" в городах:
Алматы: ул.Богенбай батыра, 80, телефоны: 8/727/ 266 30 87, 8 /727/ 333 42 81, 8 /727/ 333 42 69;
Нур-Султан: ул. Иманова, д.11 БЦ Нурсаулет-1,
Павлодар: ул. Кривенко, 27, телефон 8 /718/ 270 38 00;
Караганда: ул. Кривогуза, 33, телефон 8/ 721/ 250 61 85;
Петропавловск: ул. Жумабаева, 113, телефон 8 /715/ 237 24 15.
Требования физических лиц по депозитам, размещенным в АО "Эксимбанк Казахстан", которые подали заявления в ликвидационную комиссию, включаются в 4 очередь и будут погашены по результатам продажи активов и имущества банка. Деньги будут распределены равномерно по счетам всех кредиторов 4 очереди. Сроки удовлетворения требований кредиторов в ликвидационном производстве зависят от достаточности активов и имущества банка и результатов их реализации.
Несмотря на значительные усилия КФГД по информированию населения, по-прежнему существует вероятность того, что значительная часть вкладчиков, особенно, с небольшими остатками на счетах, так и не обратятся за выплатой. КФГД призывает всех вкладчиков АО "Эксимбанк Казахстан" прийти за выплатой вне зависимости от суммы остатка на депозите.
Вкладчики АО "Эксимбанк Казахстан" могут уточнить график работы, адреса и телефоны ЦОУ АО "Казпочта", в которых будет производиться выплата возмещения, в контакт-центре АО "Казпочта" 1499 или на интернет-сайте www.post.kz
Вкладчики могут обратиться в КФГД за консультацией в Телеграм-чат @kdif_ask, в call-центр КФГД по бесплатному короткому номеру 1460 или оставить запрос на интернет-ресурсе КФГД www.kdif.kz.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




