Всемирный банк прогнозирует постепенное восстановление экономики Казахстана
22 Июля 2016
3053
ВБ,
прогноз,
Казахстан,
экономика

Алматы. 22 июля. Центр информации. Всемирный банк прогнозирует, что рост экономики Казахстана постепенно восстановится в среднесрочной перспективе, однако, он будет сталкиваться со значительными сдерживающими факторами. Об этом говорится в отчете финансовой организации "Казахстан: Затяжной путь к восстановлению".
"Предполагается, что цены на нефть в среднем составят около $41 за баррель в 2016 году, затем повысятся до $50 в 2017 году и достигнут $53,3 в 2018 году. В базовом сценарии рост ВВП остается на почти нулевом уровне в 2016 году, затем может повыситься до 1,9% в 2017 году и 3,7% в 2018 году с началом производства на Кашаганском месторождении, восстановлением мировых цен на нефть, повышением доверия потребителей и инвесторов, поддерживающим восстановление ненефтяных отраслей, и снижением инфляции в среднем до 6-8% в год. В то же время, ожидается, что фискальные и внешние балансы улучшатся", — гласит отчет.
При этом ВБ напоминает, что среднесрочные перспективы подвержены значительным понижательным рискам, в том числе связанным с состоянием финансового сектора, замедленным ростом мировой экономики, возможностью углубления или продления рецессии в России, дальнейшим спадом экономики Китая, сохранением нестабильности на мировых нефтяных рынках или задержкой производства на Кашаганском месторождении.
Также организация описывает действия правительства страны во время мирового кризиса. Так, в 2016 году макроэкономическая политика Казахстана стала больше соответствовать ожиданиям низких цен на нефть в среднесрочной перспективе. В этой связи были скорректированы бюджетные расходы. Также правительство сбалансировало ранее принятые обязательства по контрцикличным расходам в рамках инфраструктурной программы развития "Нурлы жол", сократив или отсрочив другие неприоритетные капитальные затраты.
"Меры денежно-кредитной политики в 2016 году указывают на полный переход к новому денежно-кредитному режиму. Повторное введение базовой ставки в начале февраля 2016 года стабилизировало денежный рынок, обменный курс тоже стабилизировался, и тенге начал укрепляться с повышением цен на нефть. Продолжается реализация дальнейших мер по повышению эффективности новой денежно-кредитной политики", — гласит документ.
Правительство РК намерено продолжить реализацию структурных реформ для содействия диверсифицированному росту. В мае 2015 года началась реализация программы институциональных реформ "100 конкретных шагов — современное государство для всех". Она направлена на укрепление госуправления и снижение роли государства в экономике. Законодательство, лежащее в основе этих реформ, было принято в декабре 2015 года.
"Ускорение реализации планируемых макроэкономических, институциональных и структурных реформ может оказать существенное влияние на рост в среднесрочной перспективе. В свою очередь, более высокие темпы роста (и улучшение качества роста) ненефтяной экономики помогут в создании продуктивных и качественных рабочих мест для большого контингента рабочей силы, который будет поступать на рынок труда, начиная с 2020 года", — делает выводы ВБ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры