• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции «Таза Қазақстан»

Алматы. 28 апреля. Центр информации - В Астане прошёл субботник, организованный Агентством «Хабар» совместно с ТОО «Астана Тазалық». Мероприятие стало частью республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» и приурочено к Году рабочих профессий, а также к 30-летию Агентства «Хабар».

Ключевым моментом события стало подписание Меморандума о сотрудничестве между двумя организациями — важного шага к формированию экологической культуры, повышению социальной ответственности и продвижению ценностей бережного отношения к природе.

По словам Председателя Агентства «Хабар» Кемелбека Ойшыбаева:

«Инициированная  Главой государства акция «Таза Қазақстан» — это не просто экологическая кампания, а всенародное движение, пробуждающее сознание и объединяющее людей. Защита природы — сегодня это не выбор, а гражданский долг. Агентство «Хабар» вносит реальный вклад в озеленение столицы. Мы сажаем не просто деревья — мы укореняем надежду на будущее. Начать 30-летие Агентства с такого дела — это подтверждение нашей приверженности служению стране и народу».

В рамках акции по всей стране уже высажено свыше 4,5 миллионов сеянцев, собрано более 1,5 миллионов тонн мусора. Общее число участников превысило 4 миллиона человек.

Подписанный меморандум также направлен на повышение престижа рабочих профессий, в частности — сотрудников коммунальных и экологических служб. Эти специалисты ежедневно обеспечивают чистоту и комфорт в городах, зачастую оставаясь вне внимания общественности.

Одним из лидеров отрасли является компания «Астана Тазалық», в штате которой более 2000 работников. Предприятие располагает свыше 500 единицами спецтехники, ежедневно обслуживающей город.

«В этом году в рамках акции «Таза Қазақстан» в Астане будет высажено более миллиона зелёных насаждений. Мы не просто озеленяем столицу — мы формируем экологическую культуру, воспитываем у подрастающего поколения уважение к природе. Жить в гармонии с окружающей средой — насущная необходимость современности», - отметил Генеральный директор ТОО «Астана Тазалық» Замир Сагинов.

Во время субботника участники высадили 100 деревьев — 50 лип и 50 рябин — и провели уборку в одном из столичных парков. Завершилось мероприятие экологическим флешмобом и викториной, где участники смогли проверить свои знания и получить памятные призы.

Акция стала значимым шагом к построению более чистого и экологически ответственного Казахстана.


ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не