• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Время регистрации автомобилей в Казахстане сократят до 20 минут

Фото: с сайта center4x4.com

Алматы. 18 октября. Центр информации. В Казахстане планируют сократить время на регистрацию автотранспорта с 2 часов до 20 минут, сообщил председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов на своей странице в Facebook, передаёт КазТАГ.
Как указывается в сообщении в среду, с целью улучшения деятельности специализированных центров обслуживания населения (спецЦОН) и облегчения получения услуг А. Оспанов предлагает с министром информации и коммуникаций РК Дауреном Абаевым перевести регистрацию автотранспорта в электронный формат. 
"Совместно с министерством внутренних дел РК мы вынесли это предложение на рассмотрение межведомственной комиссии и под руководством заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева приняли решение, что это будет выглядеть следующим образом. Сейчас, покупая автомобиль, вы вместе с продавцом приходите в спецЦОН, проходите проверку машины в ангаре, оплачиваете штрафы и задолженности, если они имеются, сдаете документы на снятие и постановку на учет автомобиля и ожидаете изготовления нового номера около двух часов", - пишет А. Оспанов.
"Теперь подача заявки на регистрацию автомобиля будет онлайн. Сначала вы подаете заявку на портале электронного правительства, где сразу проходите проверку на неоплаченные штрафы, налоги, выбираете госномер, далее продавец подтверждает сделку, и вы отправляетесь на сверку кузова в любой пункт техосмотра или ангар в спецЦОНе. При этом уже идет процесс изготовления нового техпаспорта. После прохождения сверки транспорта, сотрудник полиции завершает регистрацию, и вы можете получить уже готовый номер и техпаспорт в спецЦОНе, или заказать его доставку по удобному адресу через АО "Казпочта". Таким образом, планируется сократить время на регистрацию автотранспорта с двух часов до 20 минут", - уточнил глава госкорпорации.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии