Впервые для женщин-ученых учреждена награда имени первой женщины академика Казахстана и Средней Азии Найли Базановой
06 Марта 2024
1262
Наука
наука,
награда,
женщины

Алматы. 6 марта. Центр информации - В преддверии Международного женского дня Национальной академией наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан в здании Казахского национального женского педагогического университета было проведено торжественное мероприятие, в котором приняли участие женщины-ведущие ученые со всей страны, сообщает Академия наук РК.
В своем выступлении Президент Национальной академии наук А.Куришбаев отметил, что уже на протяжении многих десятков лет Международный женский день в нашей стране считается официальным праздником и считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к прекрасной половине человечества. Также в традиции праздника входит отмечать достижения женщин в политической, экономической и социальной сферах их деятельности.
А.Куришбаев обратил внимание на то, что
огромную роль в развитии науки играют именно женщины, доля которых составляет
почти 60% от общего числа ученых. Хотя до начала ХХ века женщины страдали от
сильной дискриминации в том числе и в области науки. Их не допускали в науку и
считали, что они не способны ею заниматься. Новаторшам того времени приходилось
преодолевать большое количество препятствий, брать мужские псевдонимы, а их
труды и открытия зачастую приписывались коллегам-мужчинам.
«Как вам известно, сегодня Глава государства поставил перед системой науки грандиозные задачи. Это и понятно, потому что стратегическую задачу увеличить производительность труда в экономике в 2 раза невозможно выполнить без научного сопровождения. Это обязывает нас коренным образом пересмотреть свои подходы к организации исследовательской деятельности, избавиться от устаревших стереотипов, конкретизировать функции и полномочия органов управления наукой, и создать новые механизмы, позволяющие стимулировать ученого в полной мере раскрывать его интеллектуальный потенциал. Мы должны смело интегрироваться с мировыми научными центрами, перенимать и адаптировать их положительный опыт.
И в этом деле весомую роль должна сыграть женская часть нашего научного сообщества. Для этого нам необходимо принять дополнительные меры по поддержке женщин, занятых исследовательской деятельностью, активно участвующих в процессе образования, подготовки кадров, распространений знаний и внедрении результатов научных исследований в производство, создать условия для их профессионального и карьерного роста, смело выдвигать перспективных и креативных женщин на руководящие должности.
Хочу сообщить, что в рамках этих мероприятий Национальная академия наук учредил медаль имени первой женщины-академика в Казахстане и Средней Азии Наилы Уразгуловны Базановой, выдающегося физиолога, академика Академии наук Казахской ССР, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Казахской ССР. Эта награда будет предназначена для женщин в науке, и будет вручаться им в знак признания их выдающиеся достижения и вклад в развитие научной сферы.
Это будет красивая награда, дизайн которого продумывают профессиональные дизайнеры. Думаю, она будет украшать наших прекрасных ученых-женщин», - сказал А.Куришбаев.
Национальной академией наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан отмечены заслуги наших женщин-ученых, которым были вручены награды в торжественной обстановке и в целях стимулирования дальнейшего развития науки учреждена специальная награда Национальной академии наук имени первой женщины академика Казахстана и Средней Азии Найли Базановой.
Встреча с женщин-учеными прошла в формате офлайн/онлайн. На встрече приняли участие более 70 ведущих женщин-ученых со всех регионов страны, им были вручены почетные грамоты Национальной академии наук.
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока