• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Восемь ледниковых озер представляют серьезную опасность для города

В окрестностях города Алматы расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых особо прорывоопасных – 12, при этом наибольшую опасность в текущем году представляют 8 озер.

На территории города Алматы применяется наиболее эффективный способ борьбы с селями - проведением превентивных работ по опорожнению моренных озер.
На текущий год запланированы превентивные работы по опорожнению на 8-ми озерах в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы.
Все моренные озера находятся на стадии заполнения, на большинстве озерах имеется поверхностный сток, интенсивная абляция ледников не наблюдается.
В настоящее время на 8-ми озерах приступят к работе 90 человек, будут задействованы бульдозеры, планируется проведение работ по расчистке и углублению эвакуационных каналов, установке и монтажу сифонных труб, а также запуск насосных установок. Для этих целей подготовлены 9 ед. насосов повышенной производительности, 2000 метров полиэтиленовых труб, которые были приобретены в 2019 году при поддержке и содействии Акимата г. Алматы.
Для проведения наблюдений за состоянием моренных озер выставлены дополнительно к функционирующим на постоянной основе 9-ми постам – 12 высокогорных сезонных постов. Итого в селеопасный период будет функционировать 21 пост.
Стоит отметить, что в 2020 году на 7-ми моренных озерах через сбросные каналы, путем проведения их расчистки и углубления, а также сифонных труб было откачено и сброшено – 5,2 млн. м3 воды.
С учетом мирового опыта в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и на базе «Smart-city» при поддержке Акимата г.Алматы проводятся работы по внедрению системы автоматизированного мониторинга селевой опасности в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай.
В 2019 году в рамках реализации первого этапа построено 10 станций на моренных озерах, дамбах, в селевых очагах и руслах рек бассейнов рек Киши и Улкен Алматы, а также разработано программное обеспечение и созданы диспетчерские места в АГЭТУ ГУ «Казселезащита» и ДЧС.
В текущем году планируется завершить строительство оставшихся 21 станции.
Система автоматизированного мониторинга селевой опасности в селеопасных районах города позволит дистанционно в режиме реального времени обеспечить контроль за гидрометеорологической ситуацией, моренными озерами. 

Селевая обстановка в городе Алматы находится на особом контроле.

ДЧС Алматы, 15 июня 2021


Источник: ДЧС Алматы

ru МВД предупреждает о случаях обмана в WhatsApp и Telegram с

ru На 37% увеличилось количество иностранных туристов, прибывших в Казахстан за

ru Пресечена деятельность нарколаборатории в области Жетісу

ru Токаев принял акима Астаны Жениса Касымбека

ru В Алматы в этом году провели сейсмоаудит 3500 объектов

ru В Алматы предлагают выплатить желтоксановцам по 250 тыс. тенге

ru Заключена сделка о передаче ArcelorMittal Казахстану

ru Масштабная трансформация главного информационного канала страны

ru 4 км шли по следам от обуви грабителя полицейские ЗКО

ru По акту прокуратуры снижен тариф на тепловую энергию в городе

ru Ответственность за соблюдение водителями требований к такси возложат на операторов

ru АФМ завершил расследование хищения инвестсубсидий на 253 млн тенге

ru Автоматизировать коммунальные парковки намерены в Алматы

ru Первое заседание Инвестиционного штаба в новом формате состоялось в правительстве

ru Дети смогут жаловаться в Комитет ООН по правам ребенка

ru Правительство изменило границы города Қонаева

ru Еще один участник организованной преступной группы экстрадирован из Сербии

ru 60 работников поездов признаны потерпевшими от “блогера”-вымогателя из Семея

ru Алматинский цирк, зоопарк и ТЮЗ им. Н.САЦ ожидает реконструкция

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Финляндии

ru Китайские компании заинтересованы в реализации проектов развития транспортной инфраструктуры РК

ru Строительные материалы на 785 тысяч тенге украл рабочий у астанчанки

ru Дело недобросовестных застройщиков расследует АФМ

ru Транспортные прокуроры выявили «серые схемы» ввоза автомобилей

ru Министров, акимов и глав нацхолдингов будут увольнять за плохой инвестиционный

ru Казахстан вошел в топ-50 стран по математике и естествознанию в

ru Токаев принял посла России в Казахстане

ru Снегопад и морозы ожидаются в Алматы до конца декабря

ru Движение на 5 участках республиканских трасс закрыто из-за погодных условий

ru Трое судей Алматинской области подозреваются в коррупции