Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
Вопросы безопасности и порядок получения техусловий для газификации разъяснили на пресс-конференции АО «QazaqGaz Aimaq»
31 Октября 2024
2911
Социум
газификация,
потребитель
Фото:Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq»
Алматы. 31 октября. Центр информации - В пресс-центре АО «НК «QazaqGaz» сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам подключения к природному газу и мерам по обеспечению безопасности потребителей, сообщает Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq».
В ходе пресс-конференции было отмечено, что уже год как граждане Казахстана имеют доступ к удобному способу получения технических условий для газификации своих жилых домов и объектов онлайн через eGov.kz. Данную услугу газораспределительная компания запустила с октября прошлого года, за это время ею воспользовались более 31 тысячи потребителей. Это удобное решение позволяет гражданам сэкономить время и силы, которые ранее требовались для посещения офисов и заполнения бумажных документов.

АО «QazaqGaz Aimaq» продолжает проводить активную работу в сфере внедрения цифровых технологий для обеспечения удобства граждан и повышения эффективности своих услуг.

– Еще одно из удобств для абонента – это оплата за потребляемый природный газ. Благодаря договоренностям АО «QazaqGaz Aimaq» и банков второго уровня, абоненты получают возможность оплачивать за услугу потребления природного газа через мобильные приложения различных банков, – объясняет управляющий директор по маркетингу и цифровизации АО «QazaqGaz Aimaq» Демеу Сейтжанов.
Однако, в процессе газификации и обслуживания внутридомового газового оборудования возникли проблемы, связанные с действиями мошенников. В компанию поступают жалобы от граждан, которых посещают так называемые «газовики» – лица, представляющиеся сотрудниками газовой компании, угрожающие отключением газа и требующие оплату за якобы обязательное техническое обслуживание. Эти недобросовестные лица часто используют названия, созвучные с «QazaqGaz Aimaq», и предъявляют поддельные служебные удостоверения.

– АО «QazaqGaz Aimaq» может требовать наличие у потребителя договора на оказание услуг ВДГО в соответствии с законодательством, но не может указывать на определенную организацию для заключения договора. Также сотрудники нашей компании не требуют производить оплату на месте. Все платежи осуществляются официально по выставленному счету, – отметил директор производственно-технического департамента АО «QazaqGaz Aimaq» Абликим Юсупов.
Подобные случаи мошенничества отмечаются и в процессе получения технических условий для газификации. Злоумышленники предлагают платные услуги за оформление технических условий, вводя граждан в заблуждение. Специалисты АО «QazaqGaz Aimaq» напоминают, что технические условия для газификации жилых домов и объектов предоставляются бесплатно. Компания призывает граждан проявлять бдительность и обращаться только в официальные источники.
Вместе с тем, в связи с началом отопительного сезона АО «QazaqGaz Aimaq» вновь обращает внимание на необходимость соблюдения правил безопасного использования газа в быту. Залогом безопасности является проведение своевременной периодической проверки и прочистки дымоходов и вентиляционных каналов в доме, установка сигнализаторов, реагирующие на утечки природного и угарного газов с автоматикой отключения от газа. Эти простые правила помогут избежать несчастных случаев при пользовании природным газом.
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

+77772555856
Написать нам




