• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вопрос о снятии запрета на ввоз кыргызского картофеля в Казахстан обсудили премьер-министры КР и РК

Алматы. 20 мая. Центр информации. Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в рамках участия в заседании Евразийского межправительственного совета в городе Ереван Республики Армения встретился с премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызстана.

Во время беседы главы правительств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности сторонами был поднят вопрос относительно временного запрета на ввоз картофеля из Кыргызстана  в  Казахстан. Премьер-министрами принято решение дать поручение министерствам сельского хозяйства двух стран проработать вопрос о снятии введенного временного запрета на ввоз кыргызстанского картофеля в Казахстан к заседанию кыргызско-казахстанского межправительственного совета, которое пройдет 8 июня с.г. в городе Бишкек.

В ходе встречи Карим Масимов поздравил Сооронбая Жээнбекова с назначением на должность главы правительства Кыргызской Республики.
Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, поблагодарив казахского коллегу за поздравления, отметил, что сегодняшняя встреча даст возможность обсудить ряд актуальных вопросов кыргызско-казахстанского сотрудничества.

Сооронбай Жээнбеков пригласил премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова посетить с официальным визитом Кыргызстан в рамках заседания глав правительств СНГ, которое пройдет 7 июня в городе Бишкек, и провести заседание кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета.

Напомним, в начале мая Казахстан ввел временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана по причине того, что в последнее время участились случаи завоза зараженного картофеля. Как заявлял минсельхоз РК, с начала этого года в Кыргызскую Республику возвращено более 1000 тонн зараженной продукции. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики