• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вложенные в строительство нового аэропорта близ Алматы инвестиции не окупятся, считают эксперты

Фото:travelbelka.ru

Алматы. 15 мая. Центр информации. Строительство нового аэропорта близ Алматы обойдётся инвестору в 1,5 млрд долларов США, и эти инвестиции не окупятся, считает первый вице-президент АО "Аэропорт Алматы" Кобланды Тумышев. Об этом сообщает КазТАГ.

"Инвестиции должны окупаться. Так вот такого размера инвестиции в этой жизни не окупятся. Для сравнения: прибыль алматинского аэропорта в 2016 году составила 2,5 млрд тенге. По этим же причинам была законсервировано строительство второго терминала близ действующего, которое было начато прежним руководством аэропорта", — сказал Тумышев в ходе пресс-конференции в понедельник.

Он уточнил, что строительство нового аэропорта близ Алматы может обойтись инвестору в 1,5 млрд долларов США.

Как считает эксперт, строительство нового терминала в действующем аэропорту Алматы приведёт к очередному увеличению авиационных сборов и негативно отразится на стоимости авиабилетов.

Тем временем президент АО "Аэропорт Алматы" Айбол Бекмухакмбетов сообщил, что в строительстве нового терминала нет необходимости.

"Сегодня аэропорт загружен на 30% от существующих мощностей. В 2016 году было обслужено 4,8 млн пассажиров. Учитывая увеличение пассажиропотока в год в среднем на 16%, в 2017 году мы планируем обслужить 5,5 млн человек. В то время как мощность нашего терминала — 14 млн пассажиров в год. Так что острой необходимости в строительстве нового терминала или нового аэропорта в пригородах Алматы нет", — сообщил он.

Как напоминает агентство, ранее рассматривались два варианта развития авиационной инфраструктуры Алматы. Первый — строительство нового аэропорта в направлении Капчагайского водохранилища с привлечением инвестора. Второй — модернизация существующего аэропорта.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet