Власти США лишат почти 60 тыс. гаитян статуса постоянных резидентов
21 Ноября 2017
1581
Политика,
В мире
США,
гаитяне,
резидент,
статус,
лишение
"Власти США закрывают программу предоставления права на постоянное пребывание в стране для жителей Гаити, открытую после произошедшего там в 2010 году разрушительного землетрясения. Такое решение приняла и. о. главы министерства внутренней безопасности (МВБ) Соединенных Штатов Элейн Дьюк", - сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.
Там уточнили, что этот специальный статус прекратит свое действие только 22 июля 2019 года, чтобы у находящихся в США гаитян было необходимое время - 18 месяцев - на то, чтобы спокойно вернуться на родину. "Данное решение было принято на основании сделанного занимавшим тогда пост главы МВБ (Джоном) Келли объявления о том, что Гаити добилась значительного прогресса", - отмечается в сообщении.
В МВБ подчеркивают, что ранее условия на острове не позволяли жителям республики вернуться в свои дома. "На основе имеющейся информации, полученной в том числе в рамках межведомственных консультаций, Дьюк пришла к выводу о том, что эти чрезвычайные, но при этом временные условия, вызванные землетрясением 2010 года, более не существуют", - пояснили в пресс-службе.
Теперь статус постоянного резидента потеряют 59 тыс. гаитян. В министерстве указывают, что за оставшиеся 18 месяцев лица, относящиеся к данной категории, могут попробовать получить иную иммиграционную визу в США или же подготовить свой отъезд.
Гаити, население которого составляет менее 10 млн человек, - одно из беднейших государств Западного полушария. В 2010 году в стране произошло мощное землетрясение, жертвами которого стали свыше 220 тыс. человек. За ним последовала эпидемия холеры, унесшая 9 тыс. жизней. В октябре прошлого года около тысячи гаитян погибли в результате пронесшегося над страной урагана "Мэтью".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

+77772555856
Написать нам




