По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Власти Кыргызстана не смогли захватить экс-президента Атамбаева: один погибший, 45 раненых, 6 заложников
08 Августа 2019
1159
В мире
КР,
Атамбаев,
задержание,
попытка,
последствия

Задержать Атамбаева так и не удалось. Силовые структуры были вынуждены около четырех часов утра прекратить штурм резиденции Атамбаева «во избежание дальнейшего столкновения с гражданами». По некоторым данным, в резиденции остаются шесть сотрудников спецназа, захваченных в заложники.
Минздрав КР сообщает, что по состоянию на три часа ночи из Кой-Таша в больницы Бишкека и Чуйскую облбольницу доставлены 45 пострадавших. Среди пострадавших – начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов, состояние которого расценивается врачами как крайне тяжелое.
«У начальника ГУВД Чуйской области не огнестрельное ранение, а закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени. Был взят на операцию (трепанация черепа). Состояние после операции оценивается врачами как крайне тяжелое, остается в реанимации Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии», - сообщает минздрав.
Начальнику ГУВД проломили голову камнем во время столкновений в Кой-Таше. Среди раненых с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга – 22 человека; ранение резиновыми пулями – 13; различные раны частей тела – 2; огнестрельное ранение – 4. Ранее от огнестрельного ранения скончался офицер спецназа.
Как уже сообщалось, 7 августа вечером в селе Кой-Таш началась спецоперация по задержанию Атамбаева. Его сторонники оказали вооруженное сопротивление, организовав оборону резиденции бывшего президента.
Как подчеркивает ГКНБ, во время спецоперации сотрудники силовых структур использовали только резиновые пули. Сторонники Атамбаева использовали боевое оружие.
Президент КР Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск и вернулся в Бишкек. Сегодня утром глава государства проведет заседание совета обороны КР.
Напомним, Жогорку Кенеш 27 июня лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. В частности, Атамбаеву инкриминируется незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция в деле Бишкекской ТЭЦ и другие.
Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания. «У меня есть именное оружие», - заявлял Атамбаев. Отметим также, что Атамбаев трижды проигнорировал вызовы на допросы.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии