• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Власти Ирана запретили госслужащим использовать иностранные мессенджеры

Алматы. 19 апреля. Центр информации. Иранские власти запретили сотрудникам государственных учреждений использовать иностранные мессенджеры, включая Telegram, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ). 
Об этом в среду со ссылкой на канцелярию президента Исламской Республики Хасана Рухани сообщило агентство Mehr. 
«При этом агентство не уточняет, какие меры будут применяться к нарушившим постановление госслужащим. Ранее от использования Telegram отказался руководитель и духовный лидер Исламской Республики Иран (ИРИ) аятолла Али Хаменеи. На его официальном канале появился призыв к подписчикам перейти на мессенджеры иранской разработки», - говорится в сообщении. 
Согласно данным статистики, около 45 млн иранцев из более чем 80 млн пользуются Telegram. В декабре 2017 года после серии антиправительственных демонстраций мессенджер был заблокирован в Иране, однако 13 января блокировка была снята. 
Как сообщал ранее ИрТАГ, иранские власти намерены к концу апреля запустить мессенджер собственного производства. 
Об этом заявил председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Ирана Алаеддин Боруджерди. 
По его данным, такое решение принято «на самом высоком уровне» в интересах национальной безопасности. Мессенджер под названием Soroush начнет функционировать 20 апреля. 
Его цель - заменить популярный в Иране Telegram, который, по мнению властей, сыграл отрицательную роль во время масштабных беспорядков в стране в конце прошлого года. Иранское приложение должно стать равноценной заменой для 40 млн пользователей Telegram в республике после того, как последний будет заблокирован, добавил Боруджерди, не уточнив, когда именно планируется заблокировать мессенджер. 
Как утверждали западные СМИ, в связи с массовыми беспорядками иранские власти ограничили доступ к Instagram и Telegram. Блокировку Telegram подтвердил его основатель Павел Дуров. По его словам, такая мера со стороны иранских властей последовала после отказа администрации мессенджера закрыть ряд Telegram-каналов, которые участники протестов использовали для обмена информацией. 

Источник: ИрТАГ

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище