Визит Назарбаева в США будет иметь значение в проработке стратегии Белого дома по Афганистану – политолог
08 Января 2018
1790
Политика
Назарбаев,
США,
значение,
Афганистан

"Этот визит (президента РК Н. Назарбаева в США - КазТАГ), понятно, имеет больше значение для Астаны (…), еще имеет определенно большое значение для Америки. Дело в том, что Белый дом анонсировал выработку новой стратегии в отношении Афганистана. Эта стратегия является одним из ключевых аспектов внутренней политики США", - сказал Е. Карин журналистам в понедельник.
Как он отметил, данная стратегия является "индикатором того, что предложит то или иное руководство (страны - КазТАГ), как будут действовать и решать этот вопрос".
"Я думаю, что встреча с Н. Назарбаевым будет иметь значение с точки зрения проработки этой американской стратегии по Афганистану", - добавил эксперт.
По его словам, Казахстан выступает активным региональным участником, председателем комитета ООН по Афганистану, Талибану и модератором обсуждений по этому вопросу.
При этом Е. Карин уточнил, что афганская проблематика в последние 2-3 года начала выпадать, то есть "интерес снизился".
"Мы ведь видим, что выборы переносятся без конца, количество жертв среди населения растет - рекордный показатель в сравнении с 2001 годом, с начала войны в Афганистане. Вроде официально войны уже нет, но жертвы среди населения есть. А почему? Потому что афганская проблематика сошла на третий, четвертый кон, все подзабыли. Международное сообщество вместо того, чтобы решать проблему - эту отодвигает и решает новые проблемы - Сирия, Ирак, Йемен, Афганистан", - пояснил политолог.
В заключение он выразил уверенность, что предстоящий визит позволит поднять эту проблематику.
"Ведь на нас это тоже влияет, мы находимся в регионе, который соседствует с Афганистаном, и ухудшение ситуации (влияет - КазТАГ). В частности, в прошлом году талибы захватывали крупнейшие центры на севере Афганистана, казалось бы, до этого рапортовали, что афганская армия создана, что есть техника, но талибы все же захватывали крупные центры", - подчеркнул эксперт.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»