• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Виртуальная карта семьи заработала в Казахстане

Алматы. 18 ноября. Центр информации. В Казахстане запустили уникальный проект. Виртуальная карта семьи позволяет определить уровень благополучия каждого казахстанца, передаёт «Хабар 24». 
Теперь тем, кто нуждается в пособии и других социальных услугах, не придётся обивать пороги акиматов. Что касается трудоустройства, в помощь – электронная биржа труда.
Сегодня для того, чтобы найти работу, казахстанцам необязательно штудировать объявления или идти в центры занятости. Трудоустроиться можно на площадке электронной биржи труда. 
Нариман Мукушев, вице-министр труда и социальной защиты РК: 
- Это единый портал, на котором собраны все резюме и вакансии по стране. И за счёт того, что в едином месте они собраны, получилось, что система сама уже рекомендует, подсказывает – здесь вакансия появилась. Человек, который соответствует этой вакансии, она уже подбирает, предлагает конкретно. 
За время работы биржи, а это меньше двух лет, уровень трудоустройства стал выше почти на 17 процентов. Только с начала этого года работу нашли около 430 тысяч казахстанцев. Не забыли в министерстве и о тех, кто работает, однако их доходы остаются низкими. В стране внедрили социальную карту семьи. Система интегрирована с базами государственных органов. На основе 19 параметров казахстанцам присваивают так называемый уровень благополучия. 
Нариман Мукушев, вице-министр труда и социальной защиты РК: 
- Сейчас принцип какой? Если семья обратилась за помощью, её рассмотрят и, возможно, окажут. Цель социальной карты в том, чтобы за счёт этого большого анализа не ждать, что она придёт. А чтобы акимат выходил на эти семьи, и, не ожидая, что их положение может ещё ухудшиться, предложил им какие-то меры господдержки. 
К слову, для удобства пользователей запустили виртуального консультанта. Отметим, что материал подготовлен в рамках информационной кампании «Еңбекқор жастар».

Источник: 24.kz

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии