Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
В законопроекте по противодействию терроризму нет пункта о смертной казни
08 Сентября 2016
1955
Политика,
Право,
Криминал
терроризм,
законодательство,
смертнаяказнь

Алматы. 8 сентября. Центр информации. В Парламент поступил законопроект по противодействию терроризму. Его должны отправить на подпись Президенту до конца года. С принятием документа медлить нельзя, поскольку есть реальная угроза со стороны экстремистских группировок, сказал депутат Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Мажилиса.
Вносимые поправки предусматривают усиление борьбы с терроризмом, контроль за оборотом оружия и миграцией. В обсуждениях примут участие авторитетные эксперты и общественные деятели.
По мнению Ашимбаева, избавиться от нетрадиционных течений ислама за короткое время не удастся, поскольку нужна идеологическая борьба. При этом Председатель Комитета уточнил, что в законопроекте по противодействию терроризму нет нормы о смертной казни.
Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»: Этот вопрос не предусмотрен, этот вопрос мы будем обсуждать. Но в целом я хочу еще раз подчеркнуть, что предусматривается усиление ответственности за различные преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом. Поддержка, финансирование, организация, отправка наемников за рубеж.
Первое пленарное заседание новой сессии Мажилиса под председательством Нурлана Нигматулина стартовало с новинок. Спикером внесены специальные нормы в работу нижней палаты Парламента. Теперь трансляции заседаний можно смотреть в режиме онлайн на сайте Мажилиса. Также депутатам шестого созыва будут предоставлять возможность выступить от имени своей фракции даже после завершения обсуждения. Новшества направлены на усиление роли депутатского корпуса.
Е. СИСЕНОВ
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года