В ЮКО студенты колледжа сняли на видео, как педагог вымогает деньги за cдачу зачета
13 Февраля 2016
1560
Взятка,
Колледж,
Юко
Алматы. 13 февраля. Центр информации. В Южном Казахстане в колледже агробизнеса и туризма разразился нешуточный скандал. Ученики сняли на видео и выложили в Интернет, как педагог открыто вымогает деньги за cдачу зачета. Цена вопроса — две тысячи тенге. Поражает, с какой смелостью учитель торгуется со своими студентами, сообщает 31 канал.
Это видео в сеть, скорее всего, выложили сами студенты. В кадре, предположительно, преподаватель математики. А действия происходят в колледже агробизнеса и туризма в Южно-Казахстанской области. Здесь педагог открыто и без стеснения называет стоимость экзамена — 2 тысячи тенге. Причем, женщина не скрывает, что столько она брала и в прошлом году. На возражение, что завтра не экзамен, учитель приводит неоспоримые аргументы.
Тем временем, голоса за кадром не отстают и просят отсрочку до стипендии. Но педагога это не устраивает. И, как она сама признается, уже прогорела, доверившись студентам. Оценки поставила, но обещанных денег так и не увидела. Директор колледжа об инциденте, как и все, узнал из Интернета.
СЕЙДИЛДА МЫНБАЕВ, директор колледжа агробизнеса и туризма:
- Да, это наш колледж. Преподаватель работает у нас. Учитель математики. Сейчас мы изучаем видео, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Пока нет решения по данному вопросу. Надо досконально изучить проблему.
И все же, педагога уволили. А видео заинтересовало полицейских. Мы решили узнать, приходилось ли казахстанцам давать взятку, чтобы сдать зачет или сессию. Опрос провел
«Lemon Tree». Выяснилось, что большая часть не давала взяток. 34% платили, и не раз. Остальные 11% сталкивались с этим, но отказались давать деньги.
Тем временем, общественница Марианна Гурина говорит, что педагоги вынуждены идти на такой шаг.
МАРИАННА ГУРИНА, общественный деятель:
- Почему? Не потому, что им этого хочется. А потому, что идет давление сверху. Потому что эти колледжи, эти школы посещают многочисленные комиссии. Когда становится традицией давать деньги проверяющим. И это становится нормой.
Конечно, преподавателей оправдывать за это нельзя. Но винить только учителей, наверное, тоже неправильно. Но дело в том, что пока педагоги будут заняты не знаниями, а сбором денег для разных комиссий, можно упустить бесценное время. И тогда вместо образованного и высококультурного поколения получим неизвестно кого.
Нургали Карабаев, Думан Сулейменов
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры