В ЮКО незаконное подключение к природному газу привело к смерти
18 Января 2018
2189
Социум
ЮКО,
газ,
подключение,
нарушение,
отравление,
жертвы
Тела 22-летних молодых людей были обнаружены в доме по ул. Булакты в первой половине дня 17 января. Как стало известно, было незаконное подключение к природному газу.
Сообщение об обнаружении трупов поступило от диспетчера Толебийского районного газового хозяйства (РГХ) К. Тлегеновой.
"Прибыв на место вызова, аварийная бригада выяснила, что данный жилой дом незаконно и самовольно подключен к системе газоснабжения. В недостроенном двухэтажном здании, установлены два напольных отопительных котла (установлены на первом и втором этаже). Датчики безопасности в отопительных котлах были отключены и соединены напрямую. Дымоотводящие оцинкованные трубы обоих котлов совмещены в одну трубу, в соединении с котлом и соединения между трубами не плотное имеет зазор длиной 12см, шириной 2см. Дымоотводящая труба не выведена наружу, вентиляционные каналы отсутствуют", - говорится в сообщении.
16 января хозяин дома Алимжан Абылай, который в тот момент сам находился дома, позвонил своим наемным рабочим, которые проводили в доме ремонтные работы, но они не отвечали. 17 января он позвонил своему охраннику Даулету Алдиярову, чтобы он проверил дом. Войдя в дом, охранник обнаружил тела двух мужчин – жителя Шымкента Мурата Ергали Нургалиулы 1996 г.р. и жителя Ордабасинского района Муслима Нурзата 1993 г.р. Даулет Алдияров позвонил в полицию и владельцу дома, чтобы сообщить о случившемся.
Отметим, жилой дом, в котором были обнаружены тела, газифицирован самовольно. У владельца нет никакой исполнительно-технической документации и лицевого счета. В доме обнаружены 8 точек: 2 на два заводских котла отопления (уже подключенных), 1 на самодельную горелку для приготовления пищи. К остальным пяти приборы не подключены.
Владельца дома ждут претензии не только от родственников наемных рабочих, но и газоснабжающей организации и правоохранительных органов. За действия, которые привели к гибели людей, ему предстоит отвечать перед законом.
Как отметили в компании, с наступлением нового года это уже третий случай отравления угарным газом. Напомним, двухлетний ребенок погиб в жилом массиве Сайрам 15 января, еще двое ребятишек в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Угарный газ стал причиной смерти молодой женщины в селе Аксукент Сайрамского района ЮКО. Тело 32-летней женщины было обнаружено в доме по ул. Вишневецкой 4 января.
Справочно: с начала отопительного периода 2017-18гг. пострадало от угарного газа 77 человек, 32 из них погибли. Установлено, что основная часть отравлений и хлопков происходит из-за несоблюдения требований безопасности, халатного отношения жителей к эксплуатации отопительных приборов, их самовольного подключения, монтажа или переноса, пользования газовым оборудованием сомнительного или кустарного производства. Большая доля несчастных случаев приходится на отравления угарным газом по причине отсутствия тяги в дымоходах и вентканалах, которые зачастую не соответствуют строительным нормам, выведены наружу фасадов многоквартирных домов. Больше обеспокоенности вызывает и хищение газа, и опасность нелегальных подключений. И каждый из них, пользуясь газовыми приборами, каждый день подвергает себя и своих домочадцев риску.Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

+77772555856
Написать нам




