• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ВКО врачи учат английский язык, чтобы отправиться в Европу за знаниями

Алматы. 29 февраля. Центр информации. Акимат Восточно-Казахстанской области выделил 340 млн тенгена обучение и практику местных врачей в течение 6 месяцев в университетах Германии, Австрии, Испании, передает Инфоцентр ВКО.

Сообщается, что наибольшую актуальность для области представляет обучение специалистов по диагностике и лечению туберкулеза, болезней сердца и онкологических заболеваний.

В 2015 году курсы повышения квалификации прошли 3723 специалиста. Из них по раннему выявлению онкологических заболеваний более 500 специалистов, туберкулеза почти 1500, тактике ведения больных острым коронарным синдромом  обучено 225 врачей и 310 средних медицинских работников.

«Ключевая задача — развитие кадрового потенциала. У нас есть хорошее оборудование. В настоящее время наши врачи обучаются английскому языку. Затем они на полгода отправятся на обучение в зарубежные страны. Сейчас главными сферами в медицине для нас являются онкология и детские заболевания», — говорит аким области Даниал Ахметов.

Он отметил, что необходимо оснастить районные СВА до среднеевропейского уровня. Людям из дальних аулов трудно постоянно ездить в районные центры на лечение.

В 2015 году больницах ВКО 1300 жителей области получили высокоспециализированную медицинскую помощь. Было сделано 340 операций на открытом сердце.

Также сообщается, что в прешедшем году в области введено в строй 10 объектов здравоохранения. Это областной центр крови, реабилитационный центр в Усть-Каменогорске, станция скорой и неотложной медицинской помощи в городе Семей, 7 сельских врачебных амбулаторий.

По словам акима, необходимо строить специализированные клиники. К примеру, в стране нет ни одного учреждения здравоохранения по лечению белокровия.

«В области готовится проект по созданию клиники, отвечающей европейским медицинским стандартам на 100 %. Нам нужно создавать медицинские кластеры, когда один вид медицинского лечения заодно решает и другое. Например, создание реабилитационного центра должно идти рядом с созданием специализированной клиники»,  - сказал Д. Ахметов.

Отмечается, что в этом году в рамках инициативы «Жанару» по Дорожной карте занятости принято решение направить средства на ремонт 76 семейно-врачебных амбулаторий и ФАПов в регионах.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области