• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ВКО врачи учат английский язык, чтобы отправиться в Европу за знаниями

Алматы. 29 февраля. Центр информации. Акимат Восточно-Казахстанской области выделил 340 млн тенгена обучение и практику местных врачей в течение 6 месяцев в университетах Германии, Австрии, Испании, передает Инфоцентр ВКО.

Сообщается, что наибольшую актуальность для области представляет обучение специалистов по диагностике и лечению туберкулеза, болезней сердца и онкологических заболеваний.

В 2015 году курсы повышения квалификации прошли 3723 специалиста. Из них по раннему выявлению онкологических заболеваний более 500 специалистов, туберкулеза почти 1500, тактике ведения больных острым коронарным синдромом  обучено 225 врачей и 310 средних медицинских работников.

«Ключевая задача — развитие кадрового потенциала. У нас есть хорошее оборудование. В настоящее время наши врачи обучаются английскому языку. Затем они на полгода отправятся на обучение в зарубежные страны. Сейчас главными сферами в медицине для нас являются онкология и детские заболевания», — говорит аким области Даниал Ахметов.

Он отметил, что необходимо оснастить районные СВА до среднеевропейского уровня. Людям из дальних аулов трудно постоянно ездить в районные центры на лечение.

В 2015 году больницах ВКО 1300 жителей области получили высокоспециализированную медицинскую помощь. Было сделано 340 операций на открытом сердце.

Также сообщается, что в прешедшем году в области введено в строй 10 объектов здравоохранения. Это областной центр крови, реабилитационный центр в Усть-Каменогорске, станция скорой и неотложной медицинской помощи в городе Семей, 7 сельских врачебных амбулаторий.

По словам акима, необходимо строить специализированные клиники. К примеру, в стране нет ни одного учреждения здравоохранения по лечению белокровия.

«В области готовится проект по созданию клиники, отвечающей европейским медицинским стандартам на 100 %. Нам нужно создавать медицинские кластеры, когда один вид медицинского лечения заодно решает и другое. Например, создание реабилитационного центра должно идти рядом с созданием специализированной клиники»,  - сказал Д. Ахметов.

Отмечается, что в этом году в рамках инициативы «Жанару» по Дорожной карте занятости принято решение направить средства на ремонт 76 семейно-врачебных амбулаторий и ФАПов в регионах.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову