• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Узбекистане отметили 173-ю годовщину рождения Абая Кунанбаева

Алматы. 13 августа. Центр информации. В минувшую пятницу в Ташкенте масштабно отметили 173-ю годовщину со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ). 
Организаторами выступили Союз писателей Узбекистана, хокимият (администрация – ред.) Ташкента, Казахский национальный культурный центр при содействии посольства Казахстана в Узбекистане. 
Как сообщили в посольстве, на празднование были приглашены студенты и учащиеся узбекских вузов, колледжей, представители общественности, научных кругов, правительства, администрации президента, поэты и писатели Узбекистана. 
На мероприятии также присутствовали госсоветник президента Узбекистана Хайриддин Султанов, заместитель премьер-министра Узбекистана Танзила Нарбаева, депутаты Сената и Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ученые, абаеведы, поэты Казахстана, делегация акимата Восточно-Казахстанской области Казахстана. 
Открывая праздник, заместитель председателя Союза писателей Узбекистана Минхожиддин Мирзо отметил, что стало уже доброй традицией в этот день и весь этот год в Узбекистане, посвященный Абаю, раскрывать новые грани его творчества. 
Выступившие на празднике посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев, председатель Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулетов, заместитель акима Восточно-казахстанской области Асем Нусупова и другие отмечали, что творчество Абая настолько масштабно, что изучение и пропаганда его наследия займет в Узбекистане не один десяток лет. 
Делегация из Восточного Казахстана, с родины Абая, привезла в столицу Узбекистана уникальные фолианты из хранилищ редкого фонда областного историко-краеведческого музея и универсальной библиотеки имени Абая. Здесь можно было увидеть книгу стихов поэта, изданную на узбекском языке в 1945 году. Кроме того, все желающие могли познакомиться с дореволюционными изданиями русских и зарубежных классиков из личной библиотеки казахского просветителя. 

Источник: УзТАГ

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры