В Усть-Каменогорске из-за дефицита дизельного топлива могут встать пассажирские автобусы
27 Сентября 2016
2295
Экономика,
Авто,
Бизнес,
Право,
Транспорт
ВКО,
дизель,
нехватка,
автобусы
В областном центре исчезло из свободной продажи дизельное топливо. Уже несколько дней на большинстве автозаправочных станций красуются таблички «Дизтоплива нет!». А там, где еще остались хоть малейшие запасы солярки, образуются огромные очереди.
В конце прошлой недели Министрество энергетики РК отреагировало на возникший ажиотаж вокруг дизельного топлива и выступило с официальным сообщением:
«На сегодня в Республике Казахстан реализация ГСМ на некоторых АЗС производится посредством талонов. В тоже время сообщаем, что все сетевые АЗС (КазМунайГаз, Гелиос и Синоойл) работают в штатном режиме, продажа свободная. Данная ситуация вызвана перераспределением имеющегося запаса дизельного топлива в адрес сельхозтоваропроизводителей. Также, ограничение реализации нефтепродуктов вызвано перебоями с поставками импортного ГСМ, которое будет продолжаться до 26 сентября 2016 года.», — опубликована информация на официальном сайте Минэнерго РК.
Тем не менее, на всех вышеперечисленных заправочных станциях по-прежнему отсутствует дизельное топливо.
— Нет, пока дизельное топливо не продаем, — ответил нам представитель одной из крупнейших заправочной сети. — Ни по талонам, ни по картам, пока вообще никак не отпускаем. Ждем вагоны из Атырау, даже не знаем когда они прибудут.
Солидарны с коллегами оказались и остальные заправщики, озвученные Минэнерго. А тем временем, городские автобусные парки уже испытывают значительный дефицит горючего.
— Вообще проблема с дизтопливом стоит остро. Мало того, что наблюдаются перебои в поставках, так еще и растет цена, — сообщили нам в ТОО «РОСТ». — Все наши автобусы только на дизельном топливе ездят. На сегодня мы нашли, где обеспечить себя горючим. Но если завтра наш основной поставщик скажет, что их запасы исчерпаны, то как бы мы не хотели обойти этот фактор, вряд ли что-то удастся. Тогда не исключено, что часть автобусов просто не выйдет на линию. От властей пока никаких разъяснений или же предложений не поступало.
Пассажироперевозчики отметили, что аналогичный дефицит горючего испытывают и остальные автобусные парки по всей стране.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




