• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Талдыкоргане задержали квартирного афериста

Алматы. 12 августа. Центр информации. Полицейские областного центра задержали 24-летнего Бауыржана Еркинова, который по версии следствия, более  года прикрываясь обещанием помочь в получении жилья по государственной программе, завладел крупными суммами денег потерпевших, передает Казинформ.

На сегодня эта сумма превышает 3,5 млн тенге.  На данный момент подозреваемый Бауыржан Еркинов в связи с болезнью проходит лечение в областном противотуберкулезном диспансере. А полицейские проверяют причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям и просят всех пострадавших обратиться в полицию города Талдыкорган. 

Следственный отдел УВД города  Талдыкорган, расследующий дело в отношении 24-летнего  Еркинова, просит граждан, которые пострадали от противоправных действий подозреваемого, обратиться с письменным заявлением в УВД г. Талдыкорган.

С начала текущего года только в Талдыкоргане зарегистрировано 16 фактов квартирных афер.

По данным прокуроров, самыми распространёнными являются такие виды мошенничества, как продажа квартир по цене ниже рыночной и помощь в получении квадратных метров без очереди из государственного жилищного фонда.

«За истекший период 2016 года зарегистрировано 1619 преступлений указанной категории. Преступления данной категории совершаются лицами, которым знакома деятельность местных исполнительных органов, акимата, отделов земельных отношений, архитектуры, сельского хозяйства, а также финансовых учреждений. Потенциальными жертвами преступников являются лица, которые не знают самых элементарных общих правил получения и погашения кредитов, субсидии, получения земельных участков и т.д. В указанных случаях имеется и доля вины самих потерпевших, которые ищут легкие пути обогащения и решения своих материальных проблем, что   приводит к вовлечению их в уголовную орбиту»,  -  пояснил   прокурор 2-го управления прокуратуры Алматинской области Жомарт Сулейменов.

Сегодня в регионе надзорным органом проводятся различные профилактические мероприятия, в числе которых показ документальных фильмов и роликов, проведение семинаров и тренингов,   раздача буклетов и брошюр. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова