• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Талдыкоргане задержали квартирного афериста

Алматы. 12 августа. Центр информации. Полицейские областного центра задержали 24-летнего Бауыржана Еркинова, который по версии следствия, более  года прикрываясь обещанием помочь в получении жилья по государственной программе, завладел крупными суммами денег потерпевших, передает Казинформ.

На сегодня эта сумма превышает 3,5 млн тенге.  На данный момент подозреваемый Бауыржан Еркинов в связи с болезнью проходит лечение в областном противотуберкулезном диспансере. А полицейские проверяют причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям и просят всех пострадавших обратиться в полицию города Талдыкорган. 

Следственный отдел УВД города  Талдыкорган, расследующий дело в отношении 24-летнего  Еркинова, просит граждан, которые пострадали от противоправных действий подозреваемого, обратиться с письменным заявлением в УВД г. Талдыкорган.

С начала текущего года только в Талдыкоргане зарегистрировано 16 фактов квартирных афер.

По данным прокуроров, самыми распространёнными являются такие виды мошенничества, как продажа квартир по цене ниже рыночной и помощь в получении квадратных метров без очереди из государственного жилищного фонда.

«За истекший период 2016 года зарегистрировано 1619 преступлений указанной категории. Преступления данной категории совершаются лицами, которым знакома деятельность местных исполнительных органов, акимата, отделов земельных отношений, архитектуры, сельского хозяйства, а также финансовых учреждений. Потенциальными жертвами преступников являются лица, которые не знают самых элементарных общих правил получения и погашения кредитов, субсидии, получения земельных участков и т.д. В указанных случаях имеется и доля вины самих потерпевших, которые ищут легкие пути обогащения и решения своих материальных проблем, что   приводит к вовлечению их в уголовную орбиту»,  -  пояснил   прокурор 2-го управления прокуратуры Алматинской области Жомарт Сулейменов.

Сегодня в регионе надзорным органом проводятся различные профилактические мероприятия, в числе которых показ документальных фильмов и роликов, проведение семинаров и тренингов,   раздача буклетов и брошюр. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана