• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Талдыкоргане внедряют курсы по предпринимательству и бизнесу

Алматы. 19 августа. Центр информации. В Талдыкоргане при поддержке Палаты предпринимателей Алматинской области начали свою работу курсы повышения квалификации для преподавателей нового предмета «Основы предпринимательства и бизнеса», сообщает пресс-служба организации. 
Программа курса разработана Национальной палатой предпринимателей и утверждена Министерством образования и науки РК. 
«Основной целью этого курса является профессиональная ориентация молодежи на бизнес. Бизнес - это такая же профессия, как и другие. Уже в стенах своего учебного заведения ребята получают понимание, что такое бизнес, что такое предпринимательство, пробуют себя в этом.», - сказала начальник отдела развития человеческого капитала Региональной Палаты предпринимателей Алматинской области «Атамекен» Онгарбаева Алмагул Шегеевна. 
В этом году программой обучения «Основам предпринимательства и бизнеса будет охвачено 4 тысячи учащихся. 
«Это, конечно, не очень большая часть, но это начало, это первый шаг. И этот первый шаг делается именно в Год молодежи. Очень много госпрограмм, которые помогают развиваться молодежи. Поэтому мы ждём молодежь, хотим, чтобы именно они поднимали бизнес Казахстана», - заключила Онгарбаева.
Обучение пройдут 213 преподавателей школ, 46 преподавателей колледжей, 15 преподавателей вузов.
Отмечается, что многие задания для учащихся будут представлены в форме бизнес-игр с учетом особенностей региона обучения. Школьники и студенты будут изучать основы ведения предпринимательской деятельности в части определения режимов налогообложения, основы маркетинга и другие интересные и важные темы. Общая продолжительность обучения предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» составляет 36 часов. Для того, чтобы помочь преподавателям успешно освоить все методики, к участию в программе приглашены 8 бизнес-тренеров, отобранных специальной комиссией и проявивших себя в сфере коучинга. В течение трех месяцев они будут сопровождать данный проект.  
Занятия на курсах повышения квалификации продлятся до 29 августа. 
Финансирование расходов осуществляется в форме государственных заданий для НПП РК «Атамекен». 
Проект финансируется Министерством образования и науки РК и реализуется Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» и направлен на обучение основам предпринимательства студентов технического и профессионального послесреднего образования, высших учебных заведений.  
Основной целью Государственной программы «Енбек» является повышение квалификации трудовых ресурсов, развитие массового предпринимательства и вовлечение в продуктивную занятость самозанятого и безработного населения.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений