• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Талдыкоргане внедряют курсы по предпринимательству и бизнесу

Алматы. 19 августа. Центр информации. В Талдыкоргане при поддержке Палаты предпринимателей Алматинской области начали свою работу курсы повышения квалификации для преподавателей нового предмета «Основы предпринимательства и бизнеса», сообщает пресс-служба организации. 
Программа курса разработана Национальной палатой предпринимателей и утверждена Министерством образования и науки РК. 
«Основной целью этого курса является профессиональная ориентация молодежи на бизнес. Бизнес - это такая же профессия, как и другие. Уже в стенах своего учебного заведения ребята получают понимание, что такое бизнес, что такое предпринимательство, пробуют себя в этом.», - сказала начальник отдела развития человеческого капитала Региональной Палаты предпринимателей Алматинской области «Атамекен» Онгарбаева Алмагул Шегеевна. 
В этом году программой обучения «Основам предпринимательства и бизнеса будет охвачено 4 тысячи учащихся. 
«Это, конечно, не очень большая часть, но это начало, это первый шаг. И этот первый шаг делается именно в Год молодежи. Очень много госпрограмм, которые помогают развиваться молодежи. Поэтому мы ждём молодежь, хотим, чтобы именно они поднимали бизнес Казахстана», - заключила Онгарбаева.
Обучение пройдут 213 преподавателей школ, 46 преподавателей колледжей, 15 преподавателей вузов.
Отмечается, что многие задания для учащихся будут представлены в форме бизнес-игр с учетом особенностей региона обучения. Школьники и студенты будут изучать основы ведения предпринимательской деятельности в части определения режимов налогообложения, основы маркетинга и другие интересные и важные темы. Общая продолжительность обучения предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» составляет 36 часов. Для того, чтобы помочь преподавателям успешно освоить все методики, к участию в программе приглашены 8 бизнес-тренеров, отобранных специальной комиссией и проявивших себя в сфере коучинга. В течение трех месяцев они будут сопровождать данный проект.  
Занятия на курсах повышения квалификации продлятся до 29 августа. 
Финансирование расходов осуществляется в форме государственных заданий для НПП РК «Атамекен». 
Проект финансируется Министерством образования и науки РК и реализуется Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» и направлен на обучение основам предпринимательства студентов технического и профессионального послесреднего образования, высших учебных заведений.  
Основной целью Государственной программы «Енбек» является повышение квалификации трудовых ресурсов, развитие массового предпринимательства и вовлечение в продуктивную занятость самозанятого и безработного населения.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный