Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
В Талдыкоргане прошла встреча с руководителями частных дошкольных учреждений
23 Января 2020
2330
Политика,
Экономика,
Бизнес,
Финансы
Атамекен,
Алматинскаяобласть,
Байжуманов
22 января. Центр информации. Сегодня на площадке Палаты предпринимателей, заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов и директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов встретились с членами объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Казахстанской ассоциации непрерывного образования» филиала г.Талдыкорган и руководителями частных детских садов.
В ходе встречи были обсуждены ряд вопросов, которые волнуют предпринимателей данной сферы. Из выступления директор филиала вышеупомянутой ассоциации Маржан Ахмеджановой следует отметить, что необходимо вносить ряд предложений и поправок в правила финансирования частных детских садов. Одним из основных вопросов были задержка по погашению остатка задолженности подушевого финансирования 2019 года, а также, увеличение подушевого финансирования в текущем году.
«Самая главная проблема на сегодняшний день – это повышение заработной платы педагогам, которую в данный момент с нынешним объемом подушевого финансирования частные сады не могут увеличить. Так, 1 июня 2019 года в Постановлении правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» внесены изменения, вследствие которых в государственных детских садах работникам повысили заработные платы. В свою очередь, повысить заработную плату работникам частных детских садов затруднительно. Поэтому новое рассмотрение финансирования наших учреждений выходит на повестку дня. В случае отсутствия финансирования со стороны государства, частные детские сады будут вынуждены повышать цены. И я думаю, что это ударит по многим семейным бюджетам» - сказала Маржан Муратовна.
В ответ на эти и другие вопросы заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов заверил, что остатки выплат будут осуществлены в ближайшее время, все поднятые проблемы будут изучены и приняты во внимание. На остальные другие вопросы дал подробные разъяснения.
В завершение заседания директор региональной Палаты предпринимателей Асет Шаяхметов отметил, что на сегодняшней встрече были подняты многие проблемные вопросы, связанные с дошкольным образованием в частных детских садах. «С учетом вашего мнения о необходимости дополнительного финансирования частных детских садов, мы также со своей стороны будем совместно с вами дополнять и направлять в вышестоящие органы, для дальнейшей работы, так как образование — это важное звено в развитии общества», - резюмировал Директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике