По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
В Таджикистане отмечается День национального флага
24 Ноября 2017
1932
В мире
Таджикистан,
госфлаг,
празднование,
Рахмон,
поздравление

Алматы. 24 ноября. Центр информации. День Государственного флага отмечают сегодня, 24 ноября, в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).
Накануне с этим событием в своем телевизионном послании, таджикистанцев поздравил президент Эмомали Рахмон.
"Позвольте искренне поздравить всех Вас по случаю Дня Государственного флага, символизирующего счастье и достоинство таджикской нации и государства и представляющего на международной арене образ нашего народа, создателя цивилизации", – отметил президент.
"Национальный флаг – гордость каждого гражданина независимого Таджикистана, символизирует сплочённость и единство, честь и достоинство, патриотизм и любовь к отчизне, национальное самосознание нашего цивилизованного народа и в отсвете своих цветов отражает конструктивные и созидательные цели и задачи таджикского народа", – подчеркнул Эмомали Рахмон.
Далее в телевизионном послании президента, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства, отмечается: "25 лет тому назад на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан – этой исторической и судьбоносной сессии в политической и общественной жизни Республики Таджикистан – наравне с другими важными вопросами тех неспокойных времен депутатам было предложено рассмотрение вопроса о Государственном флаге Республики Таджикистан.
Народные депутаты с осознанием важности и роли флага для ведения государственности, а также с учетом традиции наличия знамени предками приняли Закон Республики Таджикистан "Об утверждении Устава Государственного флага Республики Таджикистан".
Это означает, что Государственный флаг является добрым предзнаменованием указанной сессии Верховного Совета и ее ровесником, празднование которой совпало с 25-й годовщиной исторической и судьбоносной сессии Верховного Совета, которое мы отметили несколько дней назад.
Принятие флага придало становлению государственности, жизни и сознанию нашего народа новый импульс.
Наш народ приобрел убеждение и доверие историческому наследию и нравственному вдохновению Государственного флага как одного из важных и ценных национальных явлений.
Утверждение Государственного флага совпало с очень сложным и судьбоносным, трудным и непростым временем истории нашего народа, когда независимость делала свои первые шаги, но реальная опасность угрожала существованию государства и нации.
В такое судьбоносное время принятие Государственного флага было высшей патриотической инициативой и первой попыткой для устранения угрозы, нависшей над государством и древней нацией.
Народ Таджикистана, отважная и доблестная молодежь, объединившись под флагом нации, поставили конец гражданской войне, обеспечили мир и стабильность и вернули народу страны покой.
Государство сделало первые уверенные шаги по главному направлению политического, социального, созидательного и конструктивного преобразования.
Конституция Республики Таджикистан как важный политический документ и высший правовой авторитет, объявив Государственный флаг наравне с государственными гербом и гимном символом государственности, признала его в качестве одного из фундаментальных элементов конституционного строя и национальной государственности.
Кроме того, Законом Республики Таджикистан "О государственных символах Республики Таджикистан" был разработан порядок использования государственных символов, в том числе поднятие Государственного флага, где обозначено уважение и верность к ним на самом высоком уровне как государственным символам.
24 ноября 2009 года народ страны в знак благодарения периода независимости впервые отметил День Государственного флага с гордостью перед своим государством, государственностью и суверенитетом как национальный праздник.
Сегодня каждый гражданин страны от мала до велика полностью убежден, что Государственный флаг Таджикистана как символ свободы, процветающего и стабильного будущего и гордость народа Таджикистана будет развеваться вечно.
С уверенностью в светлом будущем страны еще раз поздравляю весь славный народ Таджикистана с Днем Государственного флага и желаю все возрастающих успехов в деле построения демократического, правового и светского государства.
Пусть Государственный флаг нашего родного Таджикистана как символ свободы и вечного процветания приведет наш народ к вершинам достижения целей".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии